English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability; Scientific Measurements and Analyses)
fatigue strength reduction factor [correct]; fatigue notch factor; stress concentration factor in fatigue; factor of stress concentration
DEF: The ratio of the fatigue strength of a specimen with no stress concentration to the fatigue strength at the same number of cycles with stress concentration for the same conditions.
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Mesures et analyse (Sciences))
facteur de réduction de la résistance à la fatigue [correct, masculine noun]; coefficient de susceptibilité à l'entaille en fatigue [correct, masculine noun]; coefficient de concentration de contraintes [correct, masculine noun]; coefficient d'effet d'entaille en fatigue [masculine noun]; coefficient de concentration des contraintes en fatigue [masculine noun]
DEF: Rapport de la limite de fatigue sur éprouvettes lisses et polies à la limite de fatigue sur éprouvettes présentant un effet d’entaille; [...]
DEF: [...] rapport de la résistance à la fatigue d’une éprouvette en l’absence de concentration des contraintes, à la résistance à la fatigue pour le même nombre de cycles avec concentration des contraintes, dans les mêmes conditions.
CONT: La détermination du coefficient de concentration de contraintes suppose la connaissance des contraintes nominales par les formules classiques, de la résistance des matériaux et de la contrainte réelle.
CONT: Le coefficient de concentration de contraintes est un outil peu précis. Il est illusoire d’espérer une incertitude inférieure à 10 %. Lorsqu’il est nécessaire de connaître avec précision la contrainte dans une zone de concentration, il faut la mesurer ou la calculer directement par une méthode numérique.
OBS: L'entaille [...] n’ est pas la seule particularité morphologique susceptible de créer une concentration de contraintes. Les épaulements, les trous et, en règle générale, toutes les discontinuités de forme provoquent le même phénomène. Cependant, on utilise souvent le terme d’entaille pour schématiser tous les cas possibles. L'effet d’une entaille sur une pièce est la création de concentrations de contraintes locales.