English (Planting Techniques (Farming))
minibed cultivation
OBS: minibed cultivation: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Techniques de plantation)
culture en minimottes [correct, feminine noun]
CONT: Réservée aux horticulteurs professionnels il y a encore quelques années, la culture en minimottes est aujourd’hui accessible au grand public. Étape intermédiaire entre le semis et les «godets» achetés en pépinières, ces très jeunes plants sont faciles à cultiver et économiques.
OBS: Intérêt supplémentaire par rapport au godet(souvent acheté lorsque la saison est avancée, et en tous cas lorsque la plante est déjà en fleurs) : les plants en minimottes vont s’enraciner avant de fleurir, évitant ainsi de s’épuiser dans une floraison forcée et trop précoce.
OBS: culture en minimottes : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.