English (The Heart)
hypoplastic left heart syndrome [correct]; HLHS [correct]
DEF: A congenital anomaly in which half (left) of the heart is not properly formed.
OBS: The heart structures usually affected are; the mitral valve, the left ventricle, the aortic valve, and the aorta.
French (Cœur)
hypoplasie du cœur gauche [correct, feminine noun]
CONT: On donne le nom d’«hypoplasie du cœur gauche» à tout un groupe de malformations caractérisées par une insuffisance de développement de la valve aortique, du ventricule gauche, de la valve mitrale et de l'aorte ascendante. Le degré et le groupement des lésions varient notablement d’un cas à l'autre, si bien que la cardiopathie porte souvent le nom de sa lésion prédominante comme «atrésie aortique» ou «atrésie mitrale». Un dénominateur physiopathologique est commun à tous les cas : le ventricule gauche est incapable d’assurer le débit systémique et c'est le ventricule droit qui le prend en charge et l'assure au travers de l'artère pulmonaire et du canal artériel.