English (Emergency Management; Security)
field response team [correct]
CONT: For all operational events, a field response team will be deployed. The field response team takes action at an incident scene to directly deal with the issue and its consequences. ... The field response teams follow the principles of the Incident Command System (ICS), including working in Unified Command with local agencies when appropriate.
French (Gestion des urgences; Sécurité)
équipe d'intervention sur le terrain [correct, feminine noun]
CONT: Une équipe d’intervention sur le terrain sera déployée pour tous les incidents opérationnels. Sur les lieux de l'incident, l'équipe d’intervention prend les mesures nécessaires pour aborder directement la situation et ses conséquences. [...] L'équipe d’intervention sur le terrain suit les principes du Système de commandement en cas d’incident(SCI), et travaille à l'intérieur d’une structure de commandement unifié avec les organismes locaux, le cas échéant.