English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
combustion chamber [correct]; fire box [correct]; furnace [correct]; firebox [correct]
DEF: The combustion space in a fuel burning device.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
foyer [correct, see observation, masculine noun]; chambre de combustion [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Partie d’un appareil de chauffage industriel ou domestique dans laquelle s’effectue la combustion.
OBS: Le foyer est à la fois un lieu auquel se rapporte plus particulièrement le terme de chambre de combustion [...]
OBS: Le terme «foyer» semble être d’un usage plus général que le terme «chambre de combustion».
OBS: En anglais comme en français, ces termes semblent tous être synonymes. Ils ne sont, cependant, pas interchangeables dans tous les cas. Il semble donc exister une différence qui n’ a toutefois pu être dégagée malgré les sources consultées.
Spanish (Hornos y calderas (Calefacción))
cámara de combustión [correct, feminine noun]
DEF: Espacio casi totalmente cerrado en una caldera, en un horno, o en un motor para contener las reacciones de combustión.