English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
centralized algorithm [correct]
DEF: An algorithm which make use of a central hub with full knowledge of the network to perform the power allocations.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme centralisé [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas extrême où un seul agent serait propriétaire de tous les sous-problèmes, [l'application] visiterait alors les nœuds dans le même ordre que le ferait un algorithme centralisé appliquant la même stratégie de retour-arrière.