English (Legal Actions; Rules of Court)
adversary [correct, adjective]; adversarial [correct]
DEF: Relating to or characteristic of an adversary, involving antagonistic elements ...
OBS: ... contested, (freq. of legal proceedings) ... adversarial system of justice ... adversarial litigation
French (Actions en justice; Règles de procédure)
contradictoire [correct, adjective]
DEF: Se dit d’une opération(judiciaire ou extrajudiciaire) à laquelle tous les intéressés ont été mis à même de participer, même si certains n’ y ont pas été effictivement présents ou représentés, mais à la condition que tous y aient été régulièrement convoqués de telle sorte que le résultat de cette opération leur est, à tous, opposable.
OBS: Se dit des procès qui se déroulent en présence des parties adverses [...]
OBS: [...] une opération contradictoire peut être amiable ou contentieuse. Ex. constat contradictoire, expertise contradictoire. Ant. unilatéral.
OBS: enquête contradictoire [...] où les parties antagonistes ont pu s’exprimer.