English (Codes (Software); Computer Programs and Programming)
open source code [correct]; open source
CONT: The open source code is made available so that users can access, modify, and redistribute it.
French (Codes (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
code source ouvert [correct, masculine noun]; code source libre [correct, masculine noun]
OBS: Le code source, c'est le code de base, généralement secret, du logiciel. Lorsque le code est ouvert, comme dans le cas du système d’exploitation Linux, il peut être enrichi librement par tous les intéressés.
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática))
código abierto [correct, masculine noun]
CONT: A diferencia del código cerrado, el código abierto permite que varios programadores puedan leer, modificar y redistribuir el código fuente de un programa, por lo que ese programa evoluciona. La gente lo mejora, lo adapta y corrige sus errores a una velocidad impresionantemente mayor a la aplicada en el desarrollo de software convencional o cerrado, dando como resultado la producción de un mejor software.
CONT: Código abierto es el término con el que se conoce al software distribuido y desarrollado libremente. El código abierto tiene un punto de vista más orientado a los beneficios prácticos de compartir el código que a las cuestiones morales y/o filosóficas las cuales destacan en el llamado software libre.
OBS: […] el término código abierto continúa siendo ambivalente, puesto que se usa en la actualidad por parte de programadores que no ofrecen software libre pero, en cambio, sí ofrecen el código fuente de los programas para su revisión o modificación previamente autorizada por parte de sus pares académicos.