English (Banking; Foreign Trade)
irrevocable credit [correct]
DEF: A credit that cannot, before the date it expires, be canceled, revoked, or withdrawn without the consent of the person in whose favor the credit is given.
OBS: An irrevocable credit is not the same thing as a confirmed credit, since a credit may be both irrevocable, and unconfirmed.
French (Banque; Commerce extérieur)
crédit irrévocable [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme grâce auquel un vendeur a comme contre-partie une banque engagée par une obligation personnelle et directe de payer, [sur seule présentation des documents, ] qui ne peut être annulée ou modifiée sans l'accord de tous les intéressés.
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio exterior)
crédito irrevocable [correct, masculine noun]
DEF: Compromiso definitivo del banco emisor y constituye la obligación de dicho banco con el beneficiario, o cuando el caso así lo requiera, para el beneficiario y los tenedores de buena fe de las letras giradas y/o documentos presentados al amparo de dicho crédito irrevocable, en el sentido de que las disposiciones para el pago, aceptación o negociación contenidas en el crédito serán debidamente cumplidas, siempre y cuando se cumplan los términos y condiciones estipulados en el mismo.