English (Phraseology; Political Science (General))
reach to the left
CONT: ... [they] govern in coalitions that reach far to the left ...
French (Phraséologie; Sciences politiques (Généralités))
se situer à gauche
CONT: [...] [ils] gouvernent tous deux avec des coalitions qui comprennent des partis situés très à la gauche de l'échiquier politique [...]