English (Statistical Graphs and Diagrams)
semicircular graph; semi-circular graph
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
graphique semi-circulaire [correct, masculine noun]
CONT: Les graphiques semi-circulaires [...] Un [...] exemple, maintenant classique, à la fois figuratif(représentant l'hémicycle du Parlement) et de surface(un demi-cercle divisé en secteurs proportionnels) [...] représente les effectifs des différents partis politiques à l'Assemblée Nationale ou au Sénat. Tous les journaux les publient en début de législature, après les élections.