English (Banks (Medicine); Blood)
aphaeresis donor
French (Banques (Médecine); Sang)
donneur par aphérèse [masculine noun]; donneur en aphérèse [masculine noun]
OBS: Là où il faudrait 6 à 8 donneurs de sang total, généralement un seul donneur en aphérèse suffit pour une transfusion de concentré de plaquettes.