English (Human Diseases)
blood-borne infectious agent [correct]
CONT: There are ... blood-borne infectious agents, for which adequate tests are not available, which add to the risk associated with blood transfusion.
French (Maladies humaines)
agent infectieux véhiculé par le sang [correct, masculine noun]
CONT: Certains agents infectieux, qui sont véhiculés par le sang, ne peuvent être dépistés par les techniques actuellement à notre disposition, ce qui accroît le risque que comporte toute transfusion de sang.