English (Immunology)
anti-Rh antibody; anti-Rh Agglutinin
DEF: Antibody to the Rh group of antigens found on human erythrocytes. Anti Rh antibodies may be synthesized either by a Rh+ mother with an Rh- fetus or an Rh+ patient who receives a transfusion of Rh- blood. Agglutinating anti-Rh antibodies are of IgM class. IgG anti-Rh antibodies can cross the placenta and cause hemolytic disease of the newborn.
French (Immunologie)
anticorps anti-Rhésus [masculine noun]
CONT: Si une unité de sang D-positif est transfusée à un sujet Rhésus-négatif, des anticorps anti-D sont produits dans 60 à 80 p. cent des cas, alors que des anticorps anti-c et anti E n’ apparaissent que dans 2 p. cent des cas de transfusions incompatibles. [...] Il n’ existe pas d’anticorps naturels anti-Rhésus. Les anticorps anti-Rhésus apparaissent après une grossesse ou une transfusion incompatible; ils ont presque toujours de classe IgG. [...] ces anticorps sont improprement appelés "incomplets" par opposition aux IgM anti-Rhésus qui sont agglutinantes(anticorps complets).