English (Genetics; Molecular Biology)
heteropolymeric [correct, adjective]
DEF: Composed of dissimilar constituent building units as a macromolecule, e.g., a protein.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
hétéropolymérique [correct, adjective]
CONT: [Dans le cas de thérapie génique et pour ne pas risquer de voir apparaître une nouvelle symptomatologie]. Cette dernière éventualité(risquer de voir apparaître une nouvelle symptomatologie) est à prendre en considération lorsque le gène muté code pour une sous-unité d’une protéine hétéropolymérique, puisque la quantité de sous-unités non intéressées par la mutation constitue alors un facteur limitant; l'hyperexpression du transgène thérapeutique pourrait donc faire apparaître un excès de formes homopolymériques anormales toxiques pour la cellule.