English (Biochemistry; Molecular Biology; Plant Biology)
virus-induced gene silencing
French (Biochimie; Biologie moléculaire; Biologie végétale)
inactivation génique par virus [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène par lequel un gène, ou un transgène, est inactivé par un virus recombiné comportant une partie de sa séquence.
OBS: L’inactivation génique par virus n’a été observée que dans le monde végétal.
OBS: inactivation génique par virus : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.