English (Geology)
retrogressive sandstone
French (Géologie)
sable rétrogressif [correct, masculine noun]
DEF: Réservoirs associés aux cortèges transgressifs. Ces réservoirs sont liés aux paraséquences, c'est-à-dire aux signatures stratigraphiques des paracycles eustatiques. Individuellement, chaque paraséquence peut traduire un épisode régressif mais collectivement, elles correspondent à un épisode transgressif.