English (Geology; Hydrology and Hydrography)
maximum flooding surface
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
surface d'inondation maximale [correct, feminine noun]
DEF: Surface séparant le cortège sédimentaire transgressif du prisme de haut niveau, c'est-à-dire la surface séparant, dans des conditions géologiques de haut niveau marin, l'épisode transgressif de l'épisode régressif. Cette surface est fossilisée par une surface basale de progradation.