English (PAJLO; Tort Law (common law))
wrongful conduct [correct]
DEF: Conduct which contravenes some duty which law attaches to relation between parties affected.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
conduite transgressive [correct, feminine noun, standardized]
OBS: En contexte on peut préférer l'expression «comportement transgressif».
OBS: conduite transgressive : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).