English (Geology)
first transgressive surface; 1st transgressive surface
French (Géologie)
première surface de transgression [correct, feminine noun]; 1ère surface de transgression [correct, feminine noun]
DEF: Première surface d’inondation qui marque le début du cortège sédimentaire transgressif. En amont des biseaux d’aggradation du prisme de bas niveau et en l'absence de vallées entaillées. La première surface transgressive coïncide avec la discordance de base de la séquence.