English (Tort Law (common law))
statutory tort [correct]
French (Droit des délits (common law))
délit civil pour cause d'infraction [correct, masculine noun]; délit pour cause d'infraction [correct, masculine noun]
DEF: Délit civil reconnu pour cause de transgression d’une disposition législative, généralement pénale, sanctionnant un comportement fautif.