English (Hydrology and Hydrography)
fore-reef
DEF: The steeply dipping talus slope commonly found on the seaward side of an organic reef.
French (Hydrologie et hydrographie)
pente sous-marine [correct]
CONT: Dans les mêmes perspectives le regretté T. F. Garenn et L. S. Land s’efforcent de reconstituer la pente sous-marine(fore-reef) d’avant la transgression devant la côte nord de la Jamaïque.