English (Geology)
geocratic [correct]; epeirocratic [correct]
DEF: Of or relating to predominance or enlargement of land areas in relation to oceanic areas.
PHR: Geocratic period.
French (Géologie)
géocratique [correct]
DEF: Se dit d’une période de l’histoire du globe où les continents l’emportent sur la mer.
CONT: [...] Haug oppose les périodes géocratiques caractérisées par une orogenèse intense, la formation de fosses profondes et la régression des mers épicontinentales, aux périodes thalassocratiques : calme orogénique, transgression générale [...]
PHR: Période géocratique.
Spanish (Geología)
geocrático [correct]
DEF: [Dícese del] periódo geológico durante el cual la superficie de la tierra emergida es mayor que la de mares y océanos, como ocurrió en el Pérmico.