English (Paleontology; Physical Geography (General))
paleotopographic relief [correct]; paleorelief; paleolandscape
French (Paléontologie; Géographie physique (Généralités))
paléorelief [correct, masculine noun]; paléo-relief [masculine noun]
DEF: Ancien relief aérien recouvert par des sédiments.
CONT: En pratique, la dynamique de la sédimentation appliquée à l’exploration minérale permet de : déterminer les directions de paléocourants [...]; déterminer la forme et l’orientation des paléoreliefs [...]
CONT: La nature minéralogique du minerai varie suivant sa position par rapport au paléorelief. Dans le cas où ce paléorelief tend à être submergé(transgression) ou à émerger de plus en plus(régression), il y a translation des zones minéralogiques et apparition d’une zonalité verticale.
OBS: Le plus souvent, il s’agit d’un ancien relief résiduel sur une pénéplaine (monadnock).