English (Law of Estates (common law))
profiting from wrong case [correct, noun]
French (Droit successoral (common law))
affaire de transgression lucrative [correct, feminine noun]; affaire de gains tirés de transgressions [correct, feminine noun]
OBS: affaire de transgression lucrative; affaire de gains tirés de transgressions : désignations suggérées par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).