English (Petrography)
basal sandstone
French (Pétrographie)
grès de base [masculine noun]
OBS: Cycle sédimentaire.-Toute série de formations marines, qui, dans une région déterminée, est encadrée entre deux régressions, constitue un «cycle sédimentaire». En effet cette série commence nécessairement par des dépôts de faciès côtiers littoraux, correspondant à l'arrivée de la mer(1) ;[...](1) Les plus grossiers de ces dépôts sont naturellement les plus anciens, [...] de plaines côtières ou de cordons littoraux : aussi habituellement le début d’une transgression est-il marqué par un «conglomérat de base». [...](2) Si le dépôt est moins grossier, par extension, on peut parler de «grès de base».