English (Electronic Circuits Technology)
transistor-transistor logic [correct]; TTL [correct]; T2L [correct]
DEF: A family of high-speed integrated logic circuits in which the input is through a multiemitter transistor; usually the output stage is push-pull.
French (Technologie des circuits électroniques)
logique à transistors et transistors [correct, feminine noun]; T2L [correct]; TTL [correct]; logique TTL [correct, feminine noun]; logique transistors-transistors [correct, feminine noun]
CONT: Famille logique bipolaire plus connue par ses sigles : TTL, ou T(exposant 2) L. Sa porte élémentaire consomme 10 milliwatts en version standard pour un temps de propagation de 10 nanosecondes; l'entrée se fait sur les émetteurs d’un transistor multiémetteur; la sortie est prise sur un montage en «totem pole».
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
lógica transistor-transistor [correct, feminine noun]; lógica de transistor a transistor [correct, feminine noun]
DEF: Circuito en que el agrupamiento de diodos múltiples del circuito lógico diodo/transistor ha sido reemplazado por un transistor emisor múltiple. Es una familia de circuitos integrados caracterizados por una alta velocidad relativa y bajo consumo de suministro eléctrico.