English (Semiconductors (Electronics))
enhancement-mode field-effect transistor [correct]; enhancement-mode field effect transistor [correct]; enhancement-mode FET [correct]
DEF: A FET [field-effect transistor] in which no device current flows (leakage only) when [gate-to-source voltage] is zero volts.
OBS: Conduction does not begin until [gate-to-source voltage] reaches the threshold voltage.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor à effet de champ à enrichissement [correct, masculine noun]; transistor à enrichissement [correct, masculine noun]; TEC à enrichissement [correct, masculine noun]
DEF: Transistor à effet de champ ayant une conductance sensiblement nulle pour une tension grille-source nulle et dont le canal peut être rendu conducteur par l'application d’une tension grille-source de polarité appropriée.