English (Telecommunications; Electrical Engineering; Semiconductors (Electronics))
buried channel
French (Télécommunications; Électrotechnique; Semi-conducteurs (Électronique))
canal enterré
OBS: canal de transistor à effet de champ formé dans le substrat sous une mince couche de semiconducteur de type opposé à celui du substrat, ce qui repousse le canal légèrement au-dessous de la surface du substrat et évite ainsi les pertes de porteurs de charge par recombinaison en surface.