English (Semiconductors (Electronics))
depletion-mode field-effect transistor [correct]; depletion-mode FET [correct]
DEF: A FET [field-effect transistor] which exhibits substantial device current (IDSS) with zero gate-to-source bias.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor à effet de champ à déplétion [correct, masculine noun]; transistor à effet de champ à appauvrissement [correct, masculine noun]; transistor à déplétion [correct, masculine noun]; transistor à appauvrissement [correct, masculine noun]
DEF: Transistor à effet de champ dont le canal a une conductance qui peut être augmentée ou diminuée suivant la polarité de la tension grille source.