English (Electrical Components; Storage Cells (Electr.); Batteries and Alternators (Motor Vehicles))
series regulator [correct]
DEF: A battery charge regulator where the charging current is controlled by a switch, transistor, or field-effect transistor connected in series with the device providing the charge, such as a solar module.
French (Composants électrotechniques; Accumulateurs (Électricité); Accumulateurs et alternateurs (Véhicules automobiles))
rhéostat en série [correct, masculine noun]
DEF: Régulateur de charge de batterie dont le courant de charge est contrôlé par un commutateur, un transistor ou un transistor à effet de champ brahnchés en série avec un dispositif dispensateur de la charge, tel qu'un module solaire.