English (Semiconductors (Electronics))
hexagonal field-effect transistor
French (Semi-conducteurs (Électronique))
HEXFET
DEF: Transistor à effet de champ dont la grille se présente sous la forme d’un réseau maillé hexagonal entourant les régions de source.