English (Photoelectricity and Electron Optics)
photo-FET [correct]; field effect phototransistor; field-effect phototransistor [correct]; photo-field-effect transistor [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique)
phototransistor à effet de champ [correct, masculine noun]; photo-TEC [correct, masculine noun]
DEF: Phototransistor dont la structure est similaire à un transistor à effet de champ et qui sert à l'ajustement de la sensibilité du photodétecteur en fonction de l'éclairement énergétique.
OBS: Comme exemple de phototransistors, on peut mentionner le phototransistor à effet de champ et le phototransistor Darlington.