English (Semiconductors (Electronics); Electronic Systems)
P-channel field-effect transistor [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique); Ensembles électroniques)
transistor à effet de champ à canal P [correct, masculine noun]
DEF: Transistor à effet de champ qui comprend un canal conducteur de type P.