English (Electrical Engineering; Telecommunications; Semiconductors (Electronics); Electronics)
parasitic MOS transistor [correct]
French (Électrotechnique; Télécommunications; Semi-conducteurs (Électronique); Électronique)
transistor MOS parasite [correct, masculine noun]
DEF: Transistor MOS indésirable formé par deux zones de semiconducteur du même type au-dessus desquelles une couche métallique déborde dans un circuit intégré monolithique.