English (Semiconductors (Electronics))
gate oxide; thin oxide; thinox
French (Semi-conducteurs (Électronique))
oxyde de grille [masculine noun]; oxyde fin [masculine noun]
DEF: Dans le procédé MOS, mince couche de dioxyde de silicium déposée sur la région correspondant à la grille du transistor.