English (Semiconductors (Electronics))
planar transistor [correct]
DEF: A transistor constructed by an etching and diffusion technique in which the junction is never exposed during processing, and the junctions reach the surface in one plane ...
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor planar [correct, masculine noun]; transistor à structure plane [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'informatique n’ aurait connu qu'un développement notable, sans plus, les téléphones mobiles n’ auraient connu aucun succès et l'ensemble de l'industrie électronique n’ aurait pas connu l'omniprésence qui la caractérise si l'on n’ avait pas inventé le transistor planar et le circuit intégré au silicium.