English (Electronic Components; Magnetism and Electromagnetism)
magnetic tunnel transistor [correct]; MTT [correct]
CONT: The magnetic tunnel transistor (MTT) is [a] type of hot-electron transistor. The main difference with the [spin-valve transistor] is the use of a tunnel barrier as [an] injector for hot electrons.
French (Composants électroniques; Magnétisme et électromagnétisme)
transistor magnétique à effet tunnel [correct, masculine noun]; MTT [correct, masculine noun]
CONT: Une autre approche [est] le transistor magnétique à effet tunnel [...] Contrairement à l'exemple à vanne de spin [...], la polarisation en spin est assurée par une jonction tunnel, qui permet [...] d’injecter les électrons chauds dans la base à une énergie au-dessus du niveau de Fermi. Cette énergie est contrôlable par la différence de potentiel entre la base et l'émetteur [...]