English (Nuclear Plant Safety)
qualitative safeguards methods [correct, plural, standardized]
DEF: Methods of nuclear materials safeguarding which comprise both physical containment and surveillance, but exclude accounting.
OBS: This involves visual checks, devices to detect falsifications, access controls, special packaging, inspections, monitoring of shipments in transit, etc.
OBS: qualitative safeguards methods: term and definition standardized by ISO.
French (Sûreté des centrales nucléaires)
méthodes pratiques de sauvegarde [correct, feminine noun, plural, standardized]
DEF: Méthodes de sauvegarde des matières nucléaires comprenant à la fois le confinement et la surveillance physique mais excluant le contrôle comptable.
OBS: Elles impliquent des vérifications visuelles, des dispositifs de détection de falsifications, des contrôles des accès, des emballages spéciaux, des inspections, la surveillance des chargements en transit, etc.
OBS: méthodes pratiques de sauvegarde : terme et définition normalisés par l’ISO.