English (Citizenship and Immigration; International Law)
assisted voluntary return program [correct]; AVR [correct]
CONT: Assisted voluntary return (AVR) programs aim to support migrants who are unable or unwilling to remain in host or transit countries and wish to return to their countries of origin.
French (Citoyenneté et immigration; Droit international)
programme d'aide au retour volontaire [correct, masculine noun]
CONT: Les programmes d’aide au retour volontaire [...] visent à soutenir les migrants qui ne peuvent ou ne veulent pas rester dans les pays d’accueil ou de transit et qui souhaitent retourner dans leur pays d’origine.
OBS: programme d’aide au retour volontaire : désignation tirée du mini-lexique «Réfugiés et droit d’asile» et reproduite avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.