English (The Esophagus)
nutcracker esophagus [correct]
French (Oesophage)
œsophage «casse-noisettes» [correct, masculine noun]
CONT: Œsophage «casse-noisettes». Il a été décrit par Benjamin. Le T. O. [transit œsophagien] ressemble à celui observé au cours du spasme diffus œsophagien. Le T. O. est une méthode très sensible de détection chez les patients qui se plaignent essentiellement de douleur thoracique.