English (Animal Diseases; Horse Husbandry)
verminous colic [correct]
CONT: Colic is still the number one cause of death of horses today. It used to be that verminous colic (caused by worms and other parasites) was the primary type of colic....
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux)
colique vermineuse [correct, feminine noun]
CONT: En cas de coliques vermineuses, c'est-à-dire dues aux strongles digestifs, on observe un transit digestif apparemment normal avec toutefois des épisodes récurrents de coliques. L'animal se regarde les flancs et gratte souvent le sol. Son pouls est normal mais il mange et boit peu. Le cheval maigrit alors assez rapidement. Si aucun traitement n’ est mis en place, les douleurs peuvent persister pendant plusieurs semaines.