English (Urban Housing; Urban Sociology; Social Services and Social Work)
transit housing estate [correct]
CONT: The CCAS has several means at its disposal in combating social exclusion and helping to keep the most deprived members of the community in their homes. The Centre manages and controls the following establishments and housing units: - "Les Acacias" - a transit housing estate (123 units) ...
French (Habitation et logement (Urbanisme); Sociologie urbaine; Services sociaux et travail social)
cité de transit [correct, feminine noun]
DEF: Groupe d’habitations et de logements accueillant provisoirement des personnes privées de leur domicile, généralement par suite d’opérations d’urbanisme, en attendant leur relogement définitif dans une construction neuve.
CONT: DV construction démarre une nouvelle opération de 48 logements (en deux tranches) pour Aquitanis (Office Public de la Communauté Urbaine de Bordeaux). Il s’agit de la reconstruction de la cité Carreire, cité de transit construite à l’après guerre. Ce nouveau programme se réparti en 12 logements individuels et 36 logements collectifs. L’opération dite «en tiroir», enchaîne construction et démolition pour un relogement progressif des habitants du quartier.
CONT: Selon une circulaire du ministère du logement en date du 19 avril 1992, une cité de transit se définit, notamment, comme un ensemble d’habitations affectées au logement provisoire et à titre précaire de familles dont l'accès en habitat définitif ne peut être envisagé sans une action socio-éducative destinée à favoriser leur insertion sociale.