English (Acoustics (Physics); Noise Pollution)
cumulative noise [correct]
French (Acoustique (Physique); Pollution par le bruit)
bruit cumulatif [correct, masculine noun]
CONT: Hydro-Québec a évalué le bruit produit par le poste De Lorimier actuel et, par modélisation, celui que produira le poste projeté, ainsi que le bruit cumulatif prévu durant la période de transition où les équipements des deux postes seront en service simultanément.