English (Coal-Derived Fuels; Renewable Energy)
Canada Coal Transition Initiative [correct]; CCTI [correct]
OBS: [The] Canada Coal Transition Initiative (CCTI) helps impacted communities in Alberta and Saskatchewan transition their economies away from coal-fired electricity generation.
French (Combustibles dérivés des charbons; Énergies renouvelables)
Initiative canadienne de transition pour l'industrie du charbon [correct, feminine noun]; ICTC [correct, feminine noun]
OBS: [L']Initiative canadienne de transition pour l'industrie du charbon(ICTC) aide les collectivités touchées de l'Alberta et de la Saskatchewan à effectuer la transition vers une économie à faibles émissions de carbone avec l'abandon progressif de la production d’électricité à partir du charbon.