English (Economic Fluctuations; Environmental Economics)
greenflation [correct]
DEF: A sharp rise in the price of materials used in the creation of renewable technologies.
French (Fluctuations économiques; Économie environnementale)
écoflation [correct, feminine noun]; inflation verte [correct, feminine noun]
CONT: [Les fabricants] doivent composer désormais avec un autre facteur : la «greenflation», l'écoflation ou l'inflation verte. Il s’agit de la hausse des prix provoquée par la transition énergétique et les nouvelles taxes sur les émissions de carbone.