English (Sociology of Ideologies)
post-ecological society [correct]
French (Sociologie des idéologies)
société post-écologique [correct, feminine noun]
CONT: [...] une société [qualifiée] de «post-écologique» s’invente au jour le jour, au fil des innovations proposées pour l'atteindre. [...] le sociologue de la transition ne peut abstraire la société post-écologique objet de son analyse des autres transformations auxquelles elle est sujette tant ces transformations sont imbriquées et se configurent les unes les autres.