English (General Medicine, Hygiene and Health)
convalescence [correct]
DEF: ... the period or process of becoming healthy and well again after an illness or operation.
French (Médecine générale, hygiène et santé)
convalescence [correct, feminine noun]
DEF: Période de transition entre la fin d’une maladie et de son traitement et le retour du malade à une bonne santé physique et psychique.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud)
convalecencia [correct, feminine noun]; convalescencia [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Periodo de recuperación posterior a una enfermedad en que el organismo se encuentra aún debilitado, intermedio entre la enfermedad y la salud.
OBS: convalecencia: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que tanto el verbo "convalecer" como sus derivados proceden de formas latinas en las que se encuentra el grupo -sc- ("convalescĕre", "convalescentia" y "convalescentis"), actualmente solo se consideran adecuadas en español las que contienen este grupo simplificado: "convalecer", "convalecencia" y "convaleciente".
OBS: [...] no se consideran hoy correctas las formas "convalescer", "convalescencia" ni "convalesciente", en lugar de las normales "convalecer", "convalecencia" (recuperación tras una enfermedad) y "convaleciente" (que convalece).