English (Environmental Management; Sociology of Human Relations)
socio-ecological transition [correct]
CONT: ... a socio-ecological transition is not feasible without realising and incorporating civil society's innovative potential. Socio-ecological problems are highly complex, uncertain, and shaped on a multilevel scale. The fundamental aim of the socio-ecological transition is to arrive at sustainability. The complexity of the socio-ecological transition requires the concept of sustainability to be lived and thus transformed into habits and action.
French (Gestion environnementale; Sociologie des relations humaines)
transition socioécologique [correct, feminine noun]
CONT: [.. . ] la transition socioécologique appelle à des solutions touchant à la fois les sphères sociale, économique, culturelle et environnementale, passant ainsi par des changements dans nos façons de produire, de consommer et même de vivre. Elle ne pourra être – et n’ est déjà pas – qu'une affaire de gouvernements, de scientifiques ou de marché. Elle devra inclure davantage les diverses parties prenantes des communautés locales, notamment les organismes communautaires, dont les innovations en matière d’action sur les conditions et les milieux de vie pourront contribuer à la transformation sociale requise par la transition socioécologique.