English (Lasers and Masers; Optics)
non-radiative tansition [correct]
CONT: In a ruby laser, a rod of ruby is irradiated with the intense flash of light from xenon-filled flashtubes. Light in the green and blue regions of the spectrum is absorbed by chromium ions, raising the energy of electrons of the ions from the ground state level to one of the broad F bands of levels. Electrons in the F bands rapidly undergo non-radiative transitions to the two metastable E levels. A non-radiative transition does not result in the emission of light; the energy released in the transition is dissipated as heat in the ruby crystal.
French (Masers et lasers; Optique)
transition non radiative [correct, feminine noun]; transition non-radiative [correct, feminine noun]
CONT: La possibilité du phénomène laser et d’émission éventuelle d’un rayon laser sont liées aux conditions suivantes : Existence d’un milieu(dans le cas du gyromètre laser, c'est un gaz) possédant au moins trois niveaux d’énergie [...]. Existence d’un procédé, dit de pompage, impliquant un apport d’énergie faisant passer un grand nombre d’électrons du niveau E0) au niveau E [indice 2. Dans le cas des gyromètres laser, le pompage est obtenu par voie électrique [...]. Existence d’un phénomène de résonance correspondant à des ondes lumineuses [...] Dans le cas des gyromètres laser, une cavité résonnante est formée par un ensemble de miroirs de haute qualité. Ces conditions étant remplies, le phénomène suivant peut intervenir : passage d’un grand nombre d’électrons, de E0</sub> en E2, sous l'influence du pompage; passage, sans émission de rayonnement, d’un grand nombre d’électrons de E2 vers E1</sub>; la transition est dite non radiative; [...]