English (Social Services and Social Work)
pre-retirement program [correct]; pre-retirement programme [correct]; educational program for retirement [correct]
French (Services sociaux et travail social)
programme de préparation à la retraite [correct, masculine noun]; cours de préretraite [correct, masculine noun]; cours de pré-retraite [correct, masculine noun, obsolete]; cours de préparation à la retraite [masculine noun]
OBS: Préparation à la retraite : Activité visant à aider les personnes proches de l'âge de la retraite à faire la transition entre période "active", et la période "inactive" de leur vie et à planifier cette nouvelle phase de leur existence.
OBS: Ces cours [...] enseignant aux gens comment vieillir, comment vivre une vie de retraite avec ce dont ils disposent matériellement, psychologiquement et socialement.