English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology)
free energy of activation [correct]; activation energy [correct]; energy of activation [correct]
DEF: Amount of energy required to bring the molecules of a substance at a given temperature to the transition state at the top of the activation barrier.
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie)
énergie d'activation [correct, feminine noun]
DEF: Barrière de potentiel que doit franchir le système de départ pour que la réaction puisse avoir lieu. On sait en effet que l'énergie du système ne varie pas de façon monotone entre la valeur de départ et celle d’arrivée au cours d’une réaction chimique : l'énergie du système passe par un maximum correspondant à la formation de l'état de transition T[ n’ égale pas], ou complexe activé.
Spanish (Bioquímica; Microbiología y parasitología)
energía de activación [correct, feminine noun]
DEF: Diferencia entre las energías internas del estado de transición y de los reaccionantes en una reacción química.