English (Electronic Devices; Electronics)
positive logic [correct]
DEF: Form of logic in which the more positive logic level represents 1 and the more negative level represents O.
French (Dispositifs électroniques; Électronique)
logique positive [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Logique pour laquelle l'état bas est affecté à l'état ZÉRO et pour laquelle la transition active d’un signal correspond à la transition de l'état BAS vers l'état HAUT.
OBS: logique positive: terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Dispositivos electrónicos; Electrónica)
lógica positiva [correct, feminine noun]
DEF: Clase de circuitos electrónicos digitales con la condición de que la tensión más alta representa el estado lógico «1» y la tensión más baja representa el estado lógico «0».