English (Biological Sciences)
allosteric site [correct]
DEF: A topologically separate site of an enzyme which lacks catalytic activity but which can exert regulatory control over the active site.
French (Sciences biologiques)
site allostérique [correct, masculine noun]; site régulateur [correct, masculine noun]
CONT: Les enzymes allostériques possèdent deux types de site : le site actif qui se combine au substrat et qui catalyse la réaction enzymatique, les sites régulateurs qui peuvent se combiner à un effecteur, soit activateur, soit inhibiteur. Les deux types de site sont séparés sur la molécule. Dans certaines enzymes ils appartiennent même à des chaînes polypeptidiques différentes. La désensibilisation de l'enzyme résulte de l'inactivation des sites régulateurs. [...] Lorsqu'un inhibiteur allostérique se fixe au site allostérique, il se produit aussi une transition allostérique(également réversible), entraînant une modification au niveau du site actif, qui cette fois prend une conformation moins favorable à la fixation du substrat.
Spanish (Ciencias biológicas)
sitio alostérico [masculine noun]