English (Artificial Intelligence)
arc [correct]
French (Intelligence artificielle)
arc [correct, masculine noun]
DEF: Chemin de graphe réunissant un nœud à son successeur (arc sortant) ou à son prédécesseur immédiat (arc entrant).
CONT: Deux arcs sont adjacents s’ils ont au moins un nœud en commun. Les arcs d’un arbre sont des branches et ceux d’un graphe orienté, des arêtes.
PHR: arc causal, arc d’appariement, arc de transition, arc virtuel