English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aircraft Piloting and Navigation)
burble point
DEF: The angle of attack at which the streamline flow about a body begins to change.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Pilotage et navigation aérienne)
point de transition [masculine noun]
CONT: Lorsqu'on s’éloigne du bord d’attaque, il arrive généralement un moment où l'écoulement dans la couche limite change de nature; c'est le point de transition.