English (Finance)
intermediate financing
DEF: providing capital for financial operation of industry during primary stage of growth
French (Finances)
financement de moyen terme [masculine noun]; financement de transition [masculine noun]
CONT: Les banques commerciales ont toujours offert leurs services pour effectuer les financements de transition depuis le début des travaux de construction jusqu'au jour où l'entreprise avait atteint une maturité suffisante pour procéder à des émissions(soc. de banque Suisse) financement de moyen terme(min. des finances)