English (Codes (Software); Information Processing (Informatics))
differential Manchester encoding [correct, standardized]
DEF: A binary encoding technique in which each bit period is divided in half by a transition, and the presence or absence of another transition at the beginning of the bit period determines the value of the bit.
OBS: differential Manchester encoding: term standardized by CSA International and ISO.
French (Codes (Logiciels); Traitement de l'information (Informatique))
codage de type Manchester différentiel [correct, masculine noun, standardized]; codage biphase différentiel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Technique de codage binaire dans laquelle chaque bit est divisé en deux moitiés complémentaires par une transition, et la présence ou l'absence d’une autre transition au début du bit en détermine la valeur.
OBS: codage de type Manchester différentiel; codage biphase différentiel : termes normalisés par la CSA International et l’ISO.
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Tratamiento de la información (Informática))
codificación Manchester diferencial [correct, feminine noun]
DEF: Método de señalización utilizado para codificar información de reloj y de datos en símbolos de bit, tales que ocurre un cambio de polaridad en el punto medio de su duración y por consiguiente sus dos mitades son de polaridades inversas, y además que reciben el valor "1" cuando no hay cambio de polaridad al principio del intervalo del bit, y el valor "0" cuando hay un cambio de polaridad al principio de dicho intervalo.
OBS: La codificación Manchester diferencial no depende de la polaridad, sino sólo de su variación.