English (Television (Radioelectricity); Television Arts)
clock wipe [correct]
French (Télévision (Radioélectricité); Télévision (Arts du spectacle))
volet tourniquet [correct, masculine noun]; tourniquet [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif de transition électronique qui efface l'image à partir d’un rayon tournant dans le sens des aiguilles d’une montre.