English (Environmental Management; Environmental Economics)
environmentally sustainable
CONT: If large segments of society are willing to make these changes, we can expect an early transition to more energy-efficient, technologically innovative, and environmentally sustainable societies.
French (Gestion environnementale; Économie environnementale)
durable sur le plan de l'environnement
CONT: Si de larges parties de la société veulent réaliser ces changements, une rapide transition vers des sociétés affichant un rendement énergétique plus élevé, novatrices sur le plan technologique, et durables sur le plan de l'environnement, est envisageable.