English (Energy (Physics); Nuclear Fission Reactors)
rovibronic transition [correct]
DEF: [A transition] in which there is a change in electronic state accompanied by a change in both vibrational and rotational states.
French (Énergie (Physique); Réacteurs nucléaires de fission)
transition rotovibronique [correct, feminine noun]; transition rovibronique [correct, see observation, feminine noun]; transition ro-vibronique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Transition entre deux états énergétiques d’une entité moléculaire qui implique des changements des nombres quantiques électroniques ainsi que des nombres quantiques de vibration et de rotation.
CONT: Origine de l’effet isotopique. La différence des fréquences de vibration des variétés isotopiques d’une molécule s’explique par un effet de masse. À cause de cette différence, une absorption sélective d’énergie est possible. En général une transition entre niveaux vibrationnels est associée à une transition entre niveaux rotationnels (transition ro-vibrationnelle) et (ou) électronique (transition ro-vibronique).
OBS: transition rovibronique; transition ro-vibronique : Selon certains auteurs, ces termes sont déconseillés.
OBS: transition rotovibronique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2010.