English (Biological Sciences)
enzyme reaction mechanism [correct]
DEF: Basic principles involved in the physical and chemical reactions associated with an enzyme-catalyzed reaction. An enzyme functions by lowering the activation energy of a reaction. This is brought about by formation of a complex between the substrate and the enzyme. Most enzymes function according to the induced fit principle whereby binding of the substrate to the enzyme causes a change in shape, resulting in the alignment of catalytic groups. The electrostatic and hydrophobic interactions assist in the alignment and subsequent reaction.
French (Sciences biologiques)
mécanisme réactionnel enzymatique [correct, masculine noun]; mécanisme des réactions enzymatiques [correct, masculine noun]
DEF: Modalités d’attaque des liaisons et leur affaiblissement, la réalisation des substitutions de radicaux, au sens de la chimie organique. Dans cette optique particulière, on distingue :-une mise en évidence des étapes essentielles de la réaction, ainsi que l'origine des radicaux impliqués;(...)-les mécanismes "organiques" de l'action catalytique : cette étape logique vise à regrouper l'ensemble des données précédentes dans un schéma réactionnel cohérent précisant la nature des états de transition, les rôles simultanés et séquentiels des différents aminoacides du site actif identifiés ou postulés;-enfin devrait prendre place la vérification, rarement possible, du mécanisme proposé.
CONT: Se basant sur des propriétés cinétiques, Michaelis et Menten (...) ont postulé l’existence d’un complexe enzyme-substrat (ES) au site actif. Ce concept est d’une grande importance dans la compréhension du mécanisme des réactions enzymatiques. L’existence de ce complexe (ES) est maintenant démontrée par des méthodes spectroscopiques et par isolation directe des dérivés covalents stables du complexe.