English (Road Safety)
road insecurity [correct]
CONT: The economic consequences of road insecurity have been estimated between 1% and 3% of the respective GNP of the world countries, reaching a total over $500 billion.
French (Sécurité routière)
insécurité routière [correct, feminine noun, Europe]
CONT: Après quelques années où la situation avait paru se stabiliser voire s’améliorer, la dégradation spectaculaire de la sécurité routière en 1997 dans les pays d’Europe centrale et orientale ainsi que dans les États baltes, marque incontestablement un retour en arrière et semble malheureusement conforter une tendance lourde du processus de transition, à savoir une augmentation de l'insécurité routière.