English (Electrochemistry)
vibronic transition
French (Électrochimie)
transition vibronique [correct, feminine noun]
DEF: Transition entre deux états énergétiques d’une entité moléculaire qui implique des changements à la fois des nombres quantiques électroniques et des nombres quantiques de vibration.
OBS: transition vibronique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2010.