English (Probability (Statistics))
stationary probability [correct]
CONT: To find the stationary probabilities of the four states, it suffices to solve the following systems of linear equations (...).
French (Probabilités (Statistique))
probabilité stationnaire [proposal, feminine noun]
OBS: Mesures de probabilité stationnaires pour une classe de modèle non markoviens(...) : On donne une condition nécessaire et suffisante pour qu'une mesure de probabilité soit stationnaire pour un modèle non markovien avec un ensemble d’états arbitraire, défini par une loi de transition linéaire.(Source : Bulletin des sciences mathématiques, 1984, vol. 108, no. 2, pp. 113-127).