English (Mathematics; Physics)
spin glass [correct]
DEF: A substance in which the atomic spins are oriented in random but fixed directions.
CONT: For "spin-glass", dilute magnetic impurities distributed in a non-magnetic metal host.
French (Mathématiques; Physique)
verre de spin [correct, masculine noun]
DEF: Matériau désordonné obtenu par dilutions, dans un métal non magnétique, d’impuretés magnétiques en concentration suffisamment faible (1% par exemple) pour qu’elles puissent s’organiser aléatoirement et de telle manière que, lors du trempage, le désordre structurel à l’état liquide soit préservé à l’état solide.
OBS: Néologisme dû à Brian Coles : «spin» évoquant le magnétisme et «verre» le matériau désordonné.
PHR: verre de spin réel.
PHR: transition de phase d’un verre de spin.