English (Hair Styling)
intermediate phase [correct, officially approved]
OBS: intermediate phase: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
phase catagène [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Chaque cheveu passe par trois phases :[...] la phase anagène [...]; [...] la phase catagène, qui est une période de transition, de régression brusque, où le follicule est inactif, et qui succède au stade anagène et dure environ 3 semaines; [...] la phase télogène [...]
OBS: phase catagène : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).