English (Mathematics; Physics)
phase transition [correct]; phase transformation [correct]
CONT: It was then that he began talking to an older physicist starting to work on phase transitions - changes from solid to liquid, from nonmagnet to magnet, from conductor to superconductor.
French (Mathématiques; Physique)
transition de phase [correct, feminine noun]
DEF: Changement d’état d’une substance ou d’un système dynamique, tel la transformation de la glace en liquide et du liquide en vapeur.
PHR: La transition de phase apparaît, se développe, se fait brutalement, se manifeste, s’opère par bifurcation.
PHR: associer la transition de phase au nombre de Reynolds, caractériser, causer, entraîner, gouverner, provoquer une transition de phase.
PHR: transition de phase abrupte, cristallographique, franche, graduelle, laminaire-turbulente, observable, récurrente, successive, thermodynamique.
PHR: transition de phase à caractère vitreux, de percolation, d’équilibre thermodynamique, des allées tourbillonnaires de Karman, solide-gel, verre de spin.
PHR: cascade, courbe, équation, ligne, mécanisme, nombre critique de transition de phase, point, seuil de transition de phase, théorie des transitions de phase.