English (Scientific Measurements and Analyses; Radiological Physics (Theory and Application); Atomic Physics)
inorganic scintillator [correct]
CONT: Most inorganic scintillators consist of transparent single crystals, whose dimensions range from a few millimetres to many centimetres ...
CONT: An inorganic scintillator having the chemical composition represented by formula and inequalities to and emitting fluorescence upon incidence of radiation, wherein the maximum peak wavelength in the light intensity spectrum is a peak in the range between 450 nm and 600 nm ...
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique radiologique et applications; Physique atomique)
scintillateur inorganique [correct, masculine noun]
DEF: [Scintillateur dans lequel] l’émission de lumière est généralement due à la présence d’un dopant en faible quantité (comme le thallium dans le Nal ou le Csl) qui induit dans le cristal des niveaux localisés à l’intérieur du gap [...]
OBS: Lorsque des paires électron-trou sont créées, ces charges se retrouvent rapidement piégées sur ces niveaux localisés appelés centres de luminescence. La transition d’un électron du niveau excité au niveau «libre» fondamental se traduit alors par l'émission d’un photon. Celui-ci, ayant une énergie inférieure à celle de la bande interdite, peut se propager aisément dans le scintillateur avec une probabilité faible d’être autoabsorbé. Un autre processus concurrent permet à l'électron, via des niveaux localisés dans le gap(centres de «quenching») d’effectuer une transition non radiative vers l'état fondamental.