English (Air Transport Personnel and Services; Search and Rescue (Aircraft))
winchman [correct]
CONT: The winchman can make minor adjustment to the hovering location with a joystick of his own. The system then makes the forward transition back to cruising flight.
French (Personnel et services (Transport aérien); Recherches et sauvetages (Aviation))
treuilleur [masculine noun]
CONT: Le treuilleur qui dispose(...) d’un petit manche cyclique, n’ aura plus alors qu'à corriger la position de vol stationnaire pour venir exactement à la verticale du naufragé. Une fois celui-ci repêché, le système exécute la transition automatique vers le vol de croisière.