English (Nuclear Fission Reactors)
reactor coolant pressure [correct]
OBS: pressurizer - A tank that maintains the proper reactor coolant pressure in a pressurized water reactor.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
pression primaire [correct, feminine noun]
CONT: [La centrale Three Mile Island-2 et sa conception] La perte soudaine de l'évacuation de chaleur a entraîné très vite, du fait de la faible inertie des GV, un transitoire de pression dans le circuit primaire alors que la température de la branche froide augmentait. En réponse à l'accroissement de pression primaire, la vanne de décharge PORV du circuit primaire, située au sommet du pressuriseur, s’est ouverte en 3 secondes.