English (Military Organization; Peace-Keeping Operations; International Relations)
bridging force
French (Organisation militaire; Opérations de maintien de la paix; Relations internationales)
force de transition [correct, feminine noun]; force d'intervention transitoire [correct, feminine noun]
DEF: Force d’intervention destinée à enrayer l’aggravation d’une crise avant d’en transmettre la gestion militaire à une force de stabilisation.
OBS: force de transition; force d’intervention transitoire : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 septembre 2016.