English (Ecology (General); Plant Biology)
consocies [correct]
DEF: A consociation of plants in a developmental stage.
French (Écologie (Généralités); Biologie végétale)
consocies [correct, masculine noun]
DEF: Équivalent de la consociation dans une série évolutive, correspondant à un stade transitoire.
OBS: Terminologie de F. Clements.
Spanish (Ecología (Generalidades); Biología vegetal)
consocies [correct]