English (Internet and Telematics; Electronic Commerce; Collaborative and Social Communications)
Internet intermediary [correct]
DEF: An organization that gives access to, hosts, transmits and indexes content, products and services originated by third parties on the Internet.
OBS: Examples of Internet intermediaries include search engines, social media platforms, Internet service providers and network infrastructure providers.
French (Internet et télématique; Commerce électronique; Communications collaboratives et sociales)
intermédiaire de l'Internet [correct, masculine noun]; intermédiaire Internet [correct, masculine noun]
CONT: Il existe de nombreux types d’intermédiaires de l'Internet, que l'on peut classer en deux catégories : les «transporteurs» et les «hébergeurs». Les «transporteurs» sont des fournisseurs techniques d’accès Internet ou de services de transmission. Ils n’ interviennent pas dans les contenus qu'ils transmettent, sauf au niveau du stockage automatique, intermédiaire ou transitoire, nécessaire à la transmission. Les «hébergeurs» sont des fournisseurs de services de contenu, notamment des services de stockage ou de plateformes en ligne.