English (Hydrology and Hydrography; Speleology)
resistance-capacity network; resistance-capacitance network
French (Hydrologie et hydrographie; Spéléologie)
réseau de résistance-capacité [masculine noun]; réseau à résistances-capacitances [masculine noun]
DEF: Modèle analogique discret constitué par un réseau électrique de résistances aux nœuds desquelles sont ajoutées des capacités, permettant de simuler un écoulement permanent ou transitoire, bidimensionnel ou tridimensionnel.