English (The Eye)
temporary blindness [correct]
French (Oeil)
cécité temporaire [correct, feminine noun]; cécité passagère [feminine noun]
CONT: Les atteintes des carotides : Elles ne se manifestent par aucun symptôme, jusqu'à l'accident qui peut être : soit une paralysie transitoire ou définitive d’une moitié du corps, d’un membre, de la face, ou une impossibilité de parler, soit une cécité temporaire ou définitive d’un œil.