English (Taxation)
deferral of partnership income [correct]
CONT: The deferral of partnership income will be limited by requiring corporations that have a significant interest in a partnership with a fiscal period ending on a date different from the corporation’s year-end, to report partnership income on an accrual basis, subject to a transitional reserve.
OBS: deferral of partnership income: term used in the context of the Strategic and Operating Review of the federal government of Canada.
French (Fiscalité)
report du revenu de société de personnes [correct, masculine noun]
CONT: Le report du revenu [...] de sociétés de personnes sera limité. Les sociétés qui détiennent une participation notable dans une société de personnes, et dont la fin d’année d’imposition diffère de la fin de l'exercice de cette société de personnes, devront inclure le revenu accumulé par la société de personnes durant cette année d’imposition dans leur revenu, sous réserve d’une provision transitoire.
OBS: report du revenu provenant de sociétés de personnes : terme en usage dans le contexte de l’Examen stratégique et fonctionnel du gouvernement fédéral du Canada.