English (Fungal Diseases (Mycoses); Blood)
candidemia [correct]; candidaemia [correct]
DEF: An infection of the bloodstream with fungi of the genus Candida ...
French (Maladies fongiques (mycoses); Sang)
candidémie [correct, feminine noun]
CONT: Une candidémie peut être transitoire ou précéder une véritable septicémie à Candida.
Spanish (Enfermedades causadas por hongos (Micosis); Sangre)
candidemia [correct, feminine noun]
DEF: Presencia de cándidas en la sangre periférica, por lo general como consecuencia de una endocarditis candidiásica o de una candidiasis generalizada.