English (Geophysics; Deep Drilling (Mines))
geomagnetic deep sounding [correct]; geomagnetic deep-sounding [correct]
DEF: ... process of mapping the anomalous variation fields with arrays of three component magnetometers ...
OBS: A number of magnetic variation anomalies observed in geomagnetic deep-sounding studies can be attributed to inhomogeneities of electrical resistivity in the upper crust.
OBS: In the French texts consulted, "magnétique" was used to convey the same meaning as "geomagnetic" when referring to "sondage".
French (Géophysique; Sondage profond (Mines))
sondage magnétique profond [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de sondage magnétique permettant de détecter des anomalies dans la distribution des courants telluriques profonds.
CONT: On peut [...] associer l'existence d’une composante verticale [...] à celle d’une inhomogénéité de conductivité à l'intérieur du sol. On arrive ainsi à une méthode connue sous le nom de "sondage magnétique profond" [...]. Elle consiste à rechercher d’abord une région "normale" [...] caractérisée par l'absence de champ vertical de variation Z, puis à enregistrer simultanément en plusieurs points de la région anormale, le champ transitoire vertical, enfin à essayer de relier Z à la composante horizontale normale [...]
Spanish (Geofísica; Perforación profunda (Minas))
sondeo magnético profundo [masculine noun]