English (Educational Psychology)
long-term intellectual development [correct]; long-term cognitive growth [correct]
CONT: What is evident is … that the use of the student’s home language is crucial for their long-term cognitive growth and academic achievement in English.
French (Psychologie scolaire)
développement intellectuel à long terme [correct, masculine noun]
CONT: Le marché n’ a pas de récompense immédiate pour ce type d’activité et l'établissement ne dispose pas de crédits discrétionnaires pour les actions à long terme, qui risquent donc d’être sacrifiées. On risque d’aboutir ainsi à un système d’enseignement supérieur dont la pertinence n’ est que transitoire et dans lequel le développement intellectuel à long terme est sacrifié à l'envie pressante de se procurer immédiatement un soutien extérieur.