English (Atmospheric Physics; Hydrology and Hydrography)
diurnal heating [correct]
French (Physique de l'atmosphère; Hydrologie et hydrographie)
réchauffement diurne [correct, masculine noun]
DEF: Absorption par une étendue d’eau du rayonnement solaire. Ce rayonnement à ondes courtes, en chauffant la couche supérieure de l'eau, crée en l'absence de vent un métalimnion de surface faible et transitoire.