English (Heart Surgery)
ventricular assistance [correct]
French (Chirurgie cardiaque)
assistance ventriculaire [correct, feminine noun]
CONT: Jusqu'à présent, l'assistance ventriculaire était utilisée comme solution transitoire, en attendant une greffe de cœur.