English (Mathematics; Atomic Physics)
cascade pre-equilibrium model [correct]; pre-equilibrium model
CONT: The cascade pre-equilibrium model uses target excitation data and the exciton configurations for neutrons and protons to produce non-equilibrium evaporation. The angular distribution is isotropic in the rest frame of the exciton system.
French (Mathématiques; Physique atomique)
modèle de pré-équilibre [correct, masculine noun]
CONT: La phase transitoire, entre la fin de la cascade intranucléaire et l'état de noyau composé dans lequel l'énergie apportée par la particule incidente s’est équirépartie, est décrite par des modèles dits de pré-équilibre. Durant cette phase, des phénomènes d’émission de particules légères et de fission sont possibles.