English (Computer Mathematics)
rounding option
OBS: See also round-off and round-to
French (Mathématiques informatiques)
option d'arrondi [feminine noun]
OBS: L'option d’arrondi consiste, lorsqu'il y a troncation du résultat, à choisir la valeur la plus voisine du résultat non tronqué. Elle permet dans les longs calculs, d’obtenir une compensation statistique des pertes de précision dues aux troncations.