English (Computer Graphics; Artificial Intelligence)
geometric processor [correct]
French (Infographie; Intelligence artificielle)
processeur géométrique [correct, masculine noun]
DEF: Un processeur qui effectue tous les calculs de changement de repère, troncature, perspective, correction de distorsion éventuelle, sur les descripteurs préalablement extraits.