English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
spherical function
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
fonction sphérique [feminine noun]
CONT: Nous pouvons conserver les fonctions sphériques et la traduction spectrale (...)
CONT: A chaque niveau, les champs des variables de prévisions sont décomposés en fonctions sphériques avec une troncature triangulaire(...)