English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Flights (Air Transport))
route forecast [correct]; aviation route forecast
DEF: Aviation forecast for a specific air route or for a specific portion of an air route.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Vols (Transport aérien))
prévision de route [correct, feminine noun]; prévision météo de route [correct, feminine noun, officially approved]; prévision de route aéronautique [feminine noun]
DEF: Prévision pour l'aéronautique relative à une route ou tronçon de route aérienne déterminés.
CONT: Le beau temps au départ n’implique pas que le temps soit favorable sur tout le parcours. Il ne doit absolument pas vous dispenser d’une prévision météo de route et d’atterrissage.
OBS: prévision météo de route : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - opérations aériennes.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Vuelos (Transporte aéreo))
pronóstico de ruta [correct, masculine noun]
DEF: Predicción para la aeronáutica relativa a una ruta o parte de una ruta determinada.