English (Rail Transport Operations; Rail Traffic Control)
track release report [correct]
French (Exploitation (Transport par rail); Circulation des trains)
rapport de reddition de voie [correct, masculine noun]
DEF: Communication par laquelle un conducteur de locomotive ou un contremaître confirme au contrôleur de la circulation ferroviaire la libération d’un tronçon de voie sur lequel le train, le transfert ou le véhicule d’entretien a été autorisé à circuler.