English (Paleontology)
periocular section [proposal]
French (Paléontologie)
tronçon périoculaire [correct, masculine noun]
CONT: [Chez un Trilobite, la suture faciale] part du bord postérieur ou latéral du céphalon [...] et comprend [...] un tronçon périoculaire [...] qui longe le bord interne de la surface visuelle [...]