English (Naval Mines)
buoyant section [correct]
French (Mines marines)
tronçon flottant [correct, masculine noun]; tronçon de flottabilité [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: tronçon de flottabilité : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.