English (Radio Waves; Waveguides)
cut-off attenuator [correct, standardized]
DEF: A fixed or variable length of cut-off waveguide used to introduce non-dissipative attenuation.
OBS: cut-off attenuator: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes)
affaiblisseur à coupure [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Affaiblisseur réactif constitué par un tronçon de guide d’ondes de longueur fixe ou variable utilisé en dessous de la fréquence de coupure de guide.
OBS: affaiblisseur à coupure : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).