English (Finish Carpentry; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
door stile [correct]
DEF: One of the two vertical members forming the structural frame of the door.
French (Menuiserie; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
montant de porte [correct, masculine noun]
DEF: Dans la fabrication de portes à panneaux, élément structurel vertical situé de chaque côté de la porte, formant le cadre avec les traverses supérieure et inférieure.
CONT: Les traitements de bois. [...] Injection de tous les montants de portes et des cadres de fenêtres avec un injecteur de 7 mm de diamètre de la base de la menuiserie et sur la totalité du cadre à 20 cm d’intervalle puis injection hydraulique.
CONT: Planches à noyau de contreplaqué ou panneaux de particules à tronçon de bois, plaqués acajou, devant servir à la fabrication de montants de porte.
CONT: Montants et traverses de portes.
OBS: montant : Élément structurel vertical d’un ouvrage assemblé, tel que huisserie, bâti de porte, châssis, croisée, volet, grille [...]