English (Road Networks)
one-way street [correct]; one-way [correct]
DEF: A street on which vehicles can only move in one direction.
French (Réseaux routiers)
rue à sens unique [correct, feminine noun]; sens unique [correct, masculine noun]
CONT: On crée ainsi sur cette rue à sens unique pour les voitures un axe à double sens pour les vélos.
CONT: Ce tronçon de la rue Jeanne-Mance deviendra un sens unique vers le sud.