English (Petroleum Distillation)
boil-up [correct]
DEF: The rate at which the process liquor is vaporized in a reboiler.
French (Distillation du pétrole)
taux de revaporisation [correct, masculine noun]
DEF: [...] rapport du nombre de moles revaporisées au nombre de moles de résidu soutiré [...]
OBS: V’=flux de vapeur traversant une section horizontale dans le tronçon d’épuisement en mole 3/4 h. W=débit de liquide évacué au bouilleur(résidu).