English (Aircraft Airframe)
belly fairing [correct]
CONT: ... visual inspections of the fuselage belly fairing support structure to detect cracks ...
French (Cellule d'aéronefs)
carénage ventral [correct, masculine noun]
CONT: Le premier carénage ventral du tronçon central de fuselage, fabriqué sur le site Airbus de Puerto Realt [est] long de 32 mètres, large de 10 mètres et haut de 4 mètres, il est le plus grand carénage ventral jamais produit pour un avion civil [Airbus 380].