English (Ecology (General); Environmental Studies and Analyses; Hydrology and Hydrography)
microhabitat method [correct]; microhabitat methodology [correct]
CONT: ... the microhabitat methodology procedures developed by CEMAGREF since 1985 and adapted from IFIM (US Fish and Wildlife Service) ...is based on a hydraulic model, crossed with a biological model and physical informations. ... This methodology can now be run through a software: EVHA 2.0, available with new options including hydrology and time series analyses.
CONT: Using a microhabitat methodology, derived from the IFIM, Valentin et al. (1996) examined natural upstream, hydropeaking/downstream flows, and in situ temporal changes in trout habitat.
French (Écologie (Généralités); Études et analyses environnementales; Hydrologie et hydrographie)
méthode des microhabitats [correct, feminine noun]
DEF: [...] méthode [qui] consiste à coupler les paramètres physiques et les préférences des poissons pour prédire l’habitat disponible à différents débits.
CONT: La méthode des microhabitats a pour objectif de quantifier, en fonction du débit, l'évolution de l'habitat physique de la rivière pour des poissons dont on connaît les exigences ou les préférences biologiques. En d’autres termes, cette méthode permet : a) de donner à un tronçon de cours d’eau une valeur potentielle d’habitat à partir des critères morphodynamiques : hauteur, vitesse, substrat, en incluant les variations de débits, b) de déterminer quelle est la valeur optimale de débit pour le «bien-être» d’une espèce à un stade de développement, c) de prévoir ou de simuler différents scénarios de gestion hydraulique des cours d’eau, notamment pour répondre à la question des débits réservés.
CONT: La méthode des microhabitats a été définie dans ses grands principes par Waters (1976), puis améliorée et informatisée par Bovec (1982), aux États-Unis, sous la dénomination de «Instream Flow Incremental Methodology» ou IFIM. La méthode IFIM permet de prédire la quantité d’habitat disponible d’une portion de cours d’eau en fonction de différents paramètres retraçant les conditions hydrodynamiques. Le module principal consiste en une «simulation physique de l’habitat» selon la dénomination anglo-saxonne : Physical HABitat SIMulation ou PHABSIM [...]. Depuis 1985, une méthode semblable a été développée par le Laboratoire d’Hydroécologie Quantitative du CEMAGREF et adaptée aux cours d’eau français [...]