English (Road Traffic)
traffic simulation program
French (Circulation routière)
programme de simulation du trafic
OBS: Programme scientifique réalisé par ordinateur, complétant un programme de prévision du trafic destiné à simuler le trafic global d’une région donnée en indiquant la charge de chaque tronçon de route. Son but est d’affecter ce trafic aux tronçons du réseau existant, afin de prévoir un réseau modifié.