English (Railroad Maintenance; Tracks and Roadways (Rail Transport))
tie plate pre-plating machine
French (Entretien (Équipement ferroviaire); Voies ferrées)
machine à fixer les selles de rail hors voie [feminine noun, officially approved]
DEF: Machine qui installe les selles de rail sur les traverses avant que les traverses soient acheminées sur le chantier d’entretien. En voici le fonctionnement : les traverses sont déplacées d’une extrémité à l'autre de la machine sur un transporteur à bande; à cette étape, les selles sont déposées sur les traverses puis clouées. Ces traverses pré-sellées sont mises en paquets et transportées au tronçon de la voie à changer.
OBS: Terme uniformisé par le CN.