English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
transfer table [correct]
DEF: An automatic device that receives the logs after slashing, to subsequently guide and transfer them to the feeding conveyor of the splitter.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
plate-forme de changement de direction [feminine noun]; plateforme de changement de direction [feminine noun]
DEF: Dispositif automatique qui reçoit les bûches provenant de la tronçonneuse, les oriente et les transfère sur le convoyeur d’alimentation de la fendeuse.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).