English (Computer Graphics)
clipping [correct, standardized]; scissoring [correct, standardized]
DEF: The action of truncating data or an image by removing all the display elements that lie outside a clip mask.
OBS: scissoring; clipping: terms standardized by ISO and CSA.
French (Infographie)
détourage [correct, masculine noun, standardized]; découpage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Action de tronquer des données ou images en supprimant tous les éléments graphiques qui se trouvent à l'extérieur d’un masque de découpage.
OBS: détourage; découpage : termes normalisés par l’ISO et la CSA.
OBS: Effectuer le détourage, effectuer le détourage en coordonnées écran, effectuer le détourage dans l’espace, effectuer le détourage dans le plan.
PHR: Détourage 2D, détourage extérieur, détourage intérieur, détourage 3D.
PHR: Détourage selon une clôture concave.
Spanish (Gráficos de computadora)
recorte [correct, masculine noun]