English (Demography)
mobility experience
French (Démographie)
mouvements de mobilité [masculine noun, plural]
OBS: ... «Aucune de ces attitudes n’ est entièrement satisfaisante : la première revient à tronquer le processus de mobilité sociale, la deuxième à négliger les mouvements de mobilité en cours de carrière et ainsi à confondre ceux qui ont débuté directement dans une voie prestigieuse avec ceux qui n’ y sont arrivés que beaucoup plus tard. »Source : Économie et Statistique, L'évolution récente de la mobilité sociale, Alain Darbel