English (Special-Language Phraseology; Records Management (Management))
alter a record [correct]
CONT: No person shall, with intent to deny a right of access under [the Access to Information] Act, (a) destroy, mutilate or alter a record ...
French (Phraséologie des langues de spécialité; Gestion des documents (Gestion))
modifier un document [correct]
CONT: Nul ne peut, dans l'intention d’entraver le droit d’accès prévu par la [Loi sur l'accès à l'information] : a) détruire, tronquer ou modifier un document [...]