English (Artificial Intelligence)
intelligent aid [correct]
CONT: KBEmacs is an example of a general class of AI systems which could be termed intelligent design aids. These programs are expert systems in the sense that they attempt to duplicate expert behavior. ... In an intelligent design aid the various components are the same [as for expert systems but] instead of generating a simple answer, a design aid generates a very complex answer ....
French (Intelligence artificielle)
aide intelligente [correct, feminine noun]
CONT: Le développement même des télécommunications est lié aux applications concrètes du traitement des connaissances. Pour que l'information puisse être communiquée et utilisée avec efficacité, il faut [...] :[...] des aides intelligentes à la découverte et à la formulation des descripteurs pour la recherche d’information; des aides intelligentes au codage; des aides intelligentes à l'identification des sources de l'information désirée et de la «banque» où elles se trouvent; des aides intelligentes pour le codage de la demande d’information et le décodage de la réponse; des aides intelligentes à l'acheminement dans les réseaux, vers la source d’information. Sans ces aides intelligentes, il serait trop compliqué, pour le commun des mortels, de rechercher l'information désirée [...]