English (Residential Architecture; Types of Constructed Works)
self-help housing [correct, noun]; autoconstruction [correct]
DEF: Housing construction in which the potential owners/occupiers complete all or some of the work.
French (Architecture d'habitation; Types de constructions)
autoconstruction [correct, feminine noun]; auto-construction [correct, feminine noun]
DEF: Construction réalisée en tout ou partie par l’usager.
CONT: Les trucs de l'auto-construction : Un peu de savoir-faire et une grande détermination. [...] Ce n’ est pas sorcier d’élever des murs et de poser le toit dessus. [...] Et puis, si on se heurte à un problème trop compliqué, on le fait résoudre par un professionnel. On peut ainsi construire 95% de sa maison [...] et recourir à des artisans pour les 5% restants.
CONT: ... introduire l’autoconstruction comme une des conditions par lesquelles les acquéreurs seraient susceptibles non seulement de posséder une maison individuelle, mais aussi de projeter un futur potentiel, paraît être une problématique fortement marquée par le contexte de crise (en Europe) ou de sous-développement (dans l’hémisphère sud).
Spanish (Arquitectura de viviendas; Tipos de construcciones)
autoconstrucción [correct, feminine noun]
CONT: Con el fin de seleccionar los grupos familiares que estén interesados en mejorar su vivienda, el técnico en construcción y la trabajadora social de CODEVI, realizan visitas domiciliarias para verificar el cumplimiento de los siguientes requisitos [...] Si el grupo es seleccionado, llega a la etapa de capacitación técnica, impartida por un instructor del SENA (Servicio Nacional de Aprendizaje) en donde se compromete a la comunidad en el proceso de autoconstrucción y aprendizaje, con el fin de economizar los materiales que van a utilizar en su vivienda.