English (Ecology (General))
early successional stage [correct]
CONT: In general, early successional plants are intolerant of shade. ... Early successional stages are relatively short in both the time and the stature of the dominant vegetation, and the intermediate stages are increasingly longer and taller ...
French (Écologie (Généralités))
stade de début de succession [correct, masculine noun]
CONT: [...] les feux de cime ramènent la forêt à un stade de début de succession, nommé première cohorte, dominé par une régénération équienne. À ce stade, les perturbations de plus faible envergure influencent peu le développement de la forêt, car la forêt est trop jeune pour subir la mortalité associée à la dynamique de trouées.