English (Security Devices; Corporate Security)
security container [correct]
DEF: Any totally enclosed storage place for a classified asset, designed to resist force and surreptitious attacks.
OBS: Security containers include safes, security cabinets, vaults and secure rooms.
PHR: Approved security container.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité générale de l'entreprise)
contenant de sécurité [correct, masculine noun]; coffre de sécurité [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Tout espace totalement clos utilisé pour le rangement de biens classifiés et conçu pour résister à la force ou à des agressions indétectables.
OBS: Le coffre-fort, l’armoire ou le classeur de sécurité, la chambre forte, et la pièce protégée sont des exemples de contenants de sécurité.
OBS: coffre de sécurité : Ce terme ne convient pas pour désigner la notion définie ici, car le sens du mot «coffre» est trop restreint pour nommer une réalité aussi large.
PHR: Contenant de sécurité approuvé.
Spanish (Dispositivos de seguridad; Seguridad general de la empresa)
contenedor de seguridad [correct, masculine noun]
CONT: Contenedores de seguridad y cámaras acorazadas. Para almacenar información clasificada de la UE [Unión Europea] se utilizarán tres clases de contenedores [...]