English (Glass Manufacturing)
carbon pusher
French (Fabrication du verre)
poussoir carbone [masculine noun]; carbon pusher [masculine noun]
DEF: Pièce graphite montée sur un support réglable sur laquelle la feuille vient en butée, pour permettre de contrôler ses déplacements et de le centrer en amont des épaulements.
CONT: [...] Si la feuille devient trop large, elle est bloquée par le poussoir carbone qui l'oblige à se tourner sur elle-même.