English (Oil Drilling; Boring and Drilling (Mines))
slanted drilling; slant drilling; slant hole drilling; slanted-hole drilling
French (Forage des puits de pétrole; Sondage et forage miniers)
forage oblique [correct, masculine noun]; forage incliné [correct, masculine noun]
OBS: [Les Californiens] foraient en oblique depuis la côte et, à partir d’estacades de bois qui s’allongèrent au large les unes à côté des autres, quand leurs plages devinrent trop encombrées par les régiments de derricks.