English (Chemistry)
carbonium ion [correct]
French (Chimie)
ion carbonium [correct, masculine noun]
CONT: Dans des ions carboniums, 3 atomes sont liés entre eux par une liaison à 2 électrons et à 3 centres, telle que celles qui existent dans le diborane B2, H [indice 6. À la différence des ions carbéniums, les ions carboniums n’ ont jamais pu être ni isolés, ni détectés spectroscopiquement, et leur nature exacte, intermédiaire trop peu stable pour être isolé ou état de transition au cours d’une transformation, n’ est pas éclaircie.