English (Communication and Information Management; Protection of Property)
underclassification [correct]
French (Gestion des communications et de l'information; Sécurité des biens)
sous-classification [correct, feminine noun]
DEF: Action de ranger un élément d’information dans une catégorie de sécurité trop peu élevée pour les besoins d’une organisation.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Protección de los bienes)
subclasificación [correct, feminine noun]
OBS: Una inadecuada clasificación puede volverse una situación crítica ya que el activo puede quedar subclasificado o sobreclasificado. Si queda clasificado en una categoría inferior, puede tener consecuencias relacionadas con activos no protegidos adecuadamente. Si queda clasificado en una categoría superior, puede implicar protección innecesaria y costosa.