English (Visual Disorders)
microtropia [correct]
DEF: Strabismus of less than four degrees, associated with amblyopia, eccentric fixation, or anomalous retinal correspondence.
French (Troubles de la vision)
microtropie [correct, feminine noun]
DEF: Strabisme [...] peu apparent, qui n’ est pas habituellement mis en évidence au test du masquage, parce que la déviation est trop faible ou parce que l'angle de la correspondance rétinienne anormale et celui de la fixation excentrique coïncident avec l'angle de déviation.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.