English (Translation (General))
it is a bad idea
CONT: A recent paper ... of the Federal Reserve Bank of New York, suggests that heavy reliance on money-supply measures is a bad idea.
French (Traduction (Généralités))
il est peu opportun
CONT: Dans un document récent, deux économistes de la Banque fédérale de réserve de New York [...] laissent entendre qu'il est peu opportun de trop faire confiance à des indicateurs fondés sur les agrégats de masse monétaire.