English (Artificial Intelligence; Information Processing (Informatics))
user-friendly system [correct]; friendly system [correct]
DEF: A system which is relatively simple and easy to use for untrained users.
CONT: We must continue to do research based on the dream and to view, design, and visualize friendly instructional systems.
French (Intelligence artificielle; Traitement de l'information (Informatique))
système convivial [correct, masculine noun]
CONT: Trop peu d’efforts ont été faits jusqu'ici pour développer des systèmes conviviaux. Les systèmes "à menus" qui sont les plus courants sont souvent peu maniables car ils nécessitent la descente dans une arborescence profonde guidée par le programme alors que les utilisateurs aimeraient exprimer directement leur souhait dans un langage qui leur est familier.