English (Landing Gear (Aeroindustry))
nose-wheel steering [correct, standardized]; nose gear steering [correct]; nose wheel steering [correct]; nosewheel steering
OBS: nose-wheel steering : term standardized by ISO.
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
orientation de train avant [correct, feminine noun, officially approved]; orientation train avant [correct, feminine noun, officially approved]; commande d'orientation de l'atterrisseur avant [feminine noun, standardized]; commande d'orientation de la roue avant [feminine noun]; orientation commandée du train avant [masculine noun]; braquage de train AV [masculine noun]; braquage commandé du train avant [masculine noun]
OBS: Orientation commandée. Dans le cas où la roue orientable n’ a pas ou peu de déport, les efforts indiqués sont trop faibles pour se faire sentir aux faibles vitesses, la maniabilité est obtenue par braquage commandé de la roue. Cette orientation est réalisée par une servo-commande hydraulique qui asservit la position des roues à la position d’un volant de commande manœuvré par le pilote.
OBS: commande d’orientation de l’atterrisseur avant : terme normalisé par l’ISO.
OBS: orientation de train avant : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: orientation train avant : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.