English (Optics; Atomic Physics; Astronomy)
gravitational lens effect [correct]
French (Optique; Physique atomique; Astronomie)
effet de lentille gravitationnelle [correct, masculine noun]
CONT: Les effets de lentille gravitationnelle sont utiles à plus d’un titre. Ils révèlent des objets trop peu lumineux pour être détectés par d’autres moyens, et permettent d’estimer la masse de l'objet constituant la lentille.