English (Astrophysics and Cosmography)
brown dwarf [correct]
DEF: A lightweight star that never attained the critical mass needed to ignite.
French (Astrophysique et cosmographie)
naine brune [correct, feminine noun]
DEF: Étoile avortée débusquée récemment lors des recherches sur la matière noire.
CONT: Les naines brunes : ces objets très faiblement lumineux, trop peu massifs pour être des étoiles sans être pour autant des planètes, ont tous été découverts ces deux dernières années soit en orbite autour d’une étoile, soit nichés dans des amas stellaires.