English (Soil Science; Geology)
skeletal [correct]
DEF: ... belonging to the lithosol group and composed chiefly of rock fragments.
French (Science du sol; Géologie)
squelettique [correct]
DEF: [Se dit d’un] sol trop peu abondant et trop insuffisamment évolué au-dessus de la roche mère pour permettre un important développement de la végétation.
Spanish (Ciencia del suelo; Geología)
esquelético [correct]
DEF: Dícese del suelo de formación reciente, que constituye sobre la roca madre una capa poco espesa de materiales groseros.