English (Respiratory System)
respiratory process [proposal]
French (Appareil respiratoire)
processus respiratoire [correct, masculine noun]
OBS: Le milieu pulmonaire [est un des champs anatomiques ou l'imagerie par résonance magnétique est peu performante parce qu'il] y a trop de mouvement dans le processus respiratoire pour qu'on puisse obtenir de bonnes images.