English (Foreign Trade)
import cut [correct]
CONT: External current account surpluses have been painfully won by import cuts. Faced with a very high debt service ratio, too little foreign credit and low reserves, the government is still trying to avoid rescheduling. It is looking toward 1995 when oil sector investments are supposed to come on stream but that may not be enough.
French (Commerce extérieur)
réduction des importations [correct, feminine noun]
CONT: Les excédents du compte courant externe ont été obtenus difficilement par la réduction des importations. Aux prises avec un ratio du service de la dette très élevé, trop peu de crédit à l'étranger et de faibles réserves, le gouvernement s’emploie encore à éviter le rééchelonnement. Il se tourne vers 1995, au moment où des investissements devraient être consentis dans le secteur pétrolier, mais il se peut que cela ne soit pas suffisant.