English (Communication and Information Management; Protection of Property)
underclassify [correct]
CONT: ... in the scientific branches of certain departments which are occasionally concerned with genuinely sensitive matters, there are undoubtedly pressures to underclassify unwisely in the interest of scientific freedom or publication.
French (Gestion des communications et de l'information; Sécurité des biens)
sous-classifier [correct]
DEF: Ranger un élément d’information dans une catégorie de sécurité trop peu élevée pour les besoins d’une organisation.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Protección de los bienes)
subclasificar [correct]; clasificar de forma insuficiente [correct]
CONT: Aunque un elevado nivel de clasificación puede dar la impresión, a primera vista, de proteger con mayor eficacia un documento, si rutinariamente se clasifica en forma excesiva se puede producir una pérdida de confianza en la validez del sistema de clasificación. Por el contrario, los documentos no deben clasificarse de forma insuficiente con el fin de evitar las limitaciones que conlleva la protección.
OBS: Una inadecuada clasificación puede volverse una situación crítica ya que el activo puede quedar subclasificado o sobreclasificado. Si queda clasificado en una categoría inferior, puede tener consecuencias relacionadas con activos no protegidos adecuadamente. Si queda clasificado en una categoría superior, puede implicar protección innecesaria y costosa.