English (History (General); Electoral Systems and Political Parties)
historical pattern [correct]
CONT: Commissions will consider the community of interest or community of identity in, or the historical pattern of an electoral district.
French (Histoire (Généralités); Systèmes électoraux et partis politiques)
évolution historique [correct, feminine noun]
CONT: Elles prennent en considération la communauté d’intérêts, la spécificité d’une circonscription ou son évolution historique et s’assurent que la superficie des circonscriptions dans les régions peu peuplées, rurales ou septentrionales n’ est pas trop vaste.
Spanish (Historia (Generalidades); Sistemas electorales y partidos políticos)
evolución histórica [correct, feminine noun]