English (Translation (General); National and International Economics)
money-supply measure
CONT: A recent paper ... of the Federal Reserve Bank of New York, suggests that heavy reliance on money-supply measures is a bad idea.
French (Traduction (Généralités); Économie nationale et internationale)
indicateur fondé sur les agrégats de masse monétaire [masculine noun]
CONT: Dans un document récent, deux économistes de la Banque fédérale de réserve de New York [...] laissent entendre qu'il est peu opportun de trop faire confiance à des indicateurs fondés sur les agrégats de masse monétaire.