English (Production Management)
philosophy [correct]
French (Gestion de la production)
théorie [correct, feminine noun]
DEF: Orientation de pensée dont s’inspire une entreprise pour la définition de ses objectifs et l’élaboration de ses principes directeurs.
OBS: 1. Le mot DOCTRINE pourrait aussi être un équivalent judicieux, mais il a une résonance un peu trop dogmatique. 2. Le mot THÉORIE doit souvent être étoffé d’un complément. Exemples : Théorie de gestion, théorie des avantages sociaux, etc. 3. Le mot PHILOSOPHIE en français n’ a pas le sens de fondement théorique d’un agir, d’une activité.