English (Gemmology; Diamond Industry)
bearding [correct]; beard [correct]
DEF: Tiny, numerous, hairlike fractures extending into the stone caused by coarse bruting or heat generated during crossworking and brillianteering.
CONT: The girdle (outer edge) of diamonds often has tiny hairline cracks which are called bearding.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
barbe [feminine noun, Europe]; frange [feminine noun, Canada]
DEF: Défaut apparaissant au rondiste à la suite d’un débrutage trop rapide et donnant l'impression que celui-ci a de petits poils.
CONT: Le rondis (la bordure du diamant) présente souvent de fines fêlures qu’on appelle «franges».
CONT: Parfois, les rondis présentent de petites franges qui ressemblent à des «moustaches» ou à des poils, on dit de ces rondis qu’ils sont frangés.