English (Translation; Language Problems)
scratch the subject [verb]; scratch the problem [verb]
French (Traduction; Problèmes de langue)
effleurer le problème
OBS: effleurer le problème(dict. Harrap) ;le sujet est trop vaste pour que je puisse en faire même un rapide survol(B. I. F. F. M. I., no 23, no 27)