English (Petrography)
grainstone [correct]
DEF: ... a mud-free ..., grain-supported, carbonate sedimentary rock. It may be current-laid or formed by mud being washed out from previously deposited sediment, or it may result from mud being bypassed while locally produced particles accumulated.
French (Pétrographie)
grainstone [correct, masculine noun]; calcaire boueux [masculine noun]; calcaire sans particules fines [masculine noun]; calcaire à débris jointifs [masculine noun]
DEF: Roche carbonatée dont les composants organiques ne sont pas liés entre eux pendant le dépôt et qui n’a pas de particules fines (boue).
CONT: Les grainstones sont une simple accumulation de grains jointifs. Cette variété [de roches carbonatées] peut avoir de multiples origines : née sous courants rapides, ou packstone à boue secondairement déplacée, ou due à une production trop rapide de grains.