English (Music)
power metal [correct]
OBS: Admit it, you never wanted the 80's to go away, you liked the plethora of power metal, cheese metal, and glam. Manowar comes back for yet another 80's style power metal album, complete with the cheesy 80's lyrics
French (Musique)
power métal [correct, masculine noun]
CONT: Qu'est que la musique Power Métal? Disons que ce genre englobe le style mélodique métal, qui est axé sur la voix claire et puissante du chanteur. Ex : Helloween, Gamma Ray, HammerFall, Elegy et bien d’autres. Le power métal est axé sur la musique rythmé, mélodique, un métal qui n’ agresse pas, qui est souvent rapide mais sans être trop pesant. Ex : Blind Guardian, Manowar, Hanker, Yngwie Malmsteen, Iron Savior, [...] Ice Vinland et biens d’autres.
OBS: Métal progressif, ayant une approche plus contemporaine que les groupes classiques (Hammerfall, Savatage).