English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
shatter crack
DEF: minute crack in steel, caused by rapid or uneven cooling of rail during manufacture (RDMA 64, p. 32).
French (Voies ferrées)
microfissuration [feminine noun, officially approved]; microfissure [feminine noun]
OBS: Si le refroidissement de l'acier est trop rapide, l'hydrogène dégagé dans la masse ne peut s’éliminer rapidement à l'extérieur. Sa pression partielle augmente et peut atteindre localement une valeur qui provoque une fissuration interne de faible dimension.
OBS: Terme uniformisé par le CN.