English (Oral Presentations; Psychology of Communication)
speed of speaking [correct]; speaking rate [correct]; speech rate
DEF: ... number of syllables uttered per minute of elapsed time.
CONT: The speed of speaking should be adjusted to the complexity of the material and the experience of the learners.
French (Exposés et communications orales; Psychologie de la communication)
débit de parole [correct, masculine noun]; débit de la parole [correct, masculine noun]; débit [correct, masculine noun]
DEF: Manière d’énoncer, de réciter (quant à la rapidité); vitesse, rythme d’élocution.
CONT: Notre débit de parole peut parfois nous jouer de mauvais tours et réduire la communication avec l'auditoire. Si notre débit est trop lent, la réceptivité de l'auditoire qui est plus rapide, risque de provoquer chez beaucoup de participants une évasion à partir d’un mot clé qui aura provoqué en eux une réaction en chaîne. [...] Inversement, si notre débit de parole est trop rapide, il n’ y aura pas dispersion de l'auditoire au début, mais ce sera au prix d’une fatigue plus grande qui provoquera la dispersion par la suite.
Spanish (Presentaciones orales; Psicología de la comunicación)
velocidad de habla [correct, feminine noun]