English (Maple Syrup Production; Maple-Sugar Industry)
caramel flavour [correct, noun]; caramel flavor [correct, noun]
French (Acériculture; Industrie de l'érable)
goût de caramel [correct, masculine noun]
DEF: Goût qu'acquiert un sirop d’érable trop cuit.
CONT: On essaie de contrôler la caramélisation des sucres, car ce goût de caramel peut masquer l’arôme subtil et authentique du sirop d’érable.