English (Residential Architecture; Collaboration with the OQLF)
living space [correct]
DEF: A space in a dwelling intended for personal activities.
CONT: ... try to set up your workspace in a quiet area with some privacy, away from busy living spaces and distractions such as televisions ...
French (Architecture d'habitation; Collaboration avec l'OQLF)
espace de vie [correct, masculine noun]
DEF: Espace d’un domicile réservé aux activités personnelles.
CONT: Malgré que de nombreux promoteurs s’y soient intéressés, il ne semble pas y avoir de marché très important pour les résidences qui combinent espace de vie et espace de travail. L'explication tient sans doute au coût d’acquisition de ces résidences flexibles, trop élevé, par rapport aux moyens dont disposent les travailleurs autonomes.