English (Road Safety; Protection of Property)
hostile vehicle mitigation [correct, noun]; HVM [correct, noun]
DEF: A security discipline focusing on reducing risks associated with vehicle-borne threats posed by terrorists and criminals.
French (Sécurité routière; Sécurité des biens)
atténuation des risques liés aux véhicules hostiles [correct, feminine noun]; ARVH [correct, feminine noun]
CONT: Atténuation des risques liés aux véhicules hostiles : Mesures de protection autour d’un immeuble ou d’un complexe visant à empêcher des véhicules hostiles de s’en approcher de trop près.