English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Hearing)
extended audio description [correct]
CONT: Extended audio description temporarily pauses the audio and video to allow critical information to be delivered when pauses in dialogue are insufficient for adequate description.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Ouïe)
audiodescription étendue [correct, feminine noun]
CONT: Parfois, les pauses entre les dialogues et les effets sonores sont trop brèves pour permettre de décrire la scène à l'écran. L'audiodescription étendue consiste donc à interrompre la vidéo pour laisser le temps de fournir une description plus détaillée. La lecture vidéo reprend dès que la description est terminée.