English (General Medicine, Hygiene and Health; Health Law; Special-Language Phraseology)
reasonably foreseeable death [correct]
CONT: Reasonably foreseeable death. "Natural death has become reasonably foreseeable" means that there is a real possibility of the patient's death within a period of time that is not too remote. In other words, the patient would need to experience a change in the state of their medical condition so that it has become fairly clear that they are on an irreversible path toward death, even if there is no clear or specific prognosis.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
mort raisonnablement prévisible [correct, feminine noun]
CONT: Qu'entend-on par une mort raisonnablement prévisible? On dit qu'une «mort naturelle est devenue raisonnablement prévisible» lorsqu'il y a une possibilité réelle que la mort du patient survienne dans un délai qui n’ est pas trop éloigné. Autrement dit, le patient devrait voir évoluer son problème médical, au point qu'il devienne très clair qu'il chemine de façon irréversible vers la mort, même s’il n’ y a pas de pronostic clair ou précis.
OBS: mort raisonnablement prévisible : terme tiré du mini-lexique «Soins en fin de vie et aide médicale à mourir» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.