English (Psychoses; Symbolism and Psychology of Language)
compensation delirium [correct]
French (Psychoses; Symbolique et psychologie du langage)
délire de compensation [correct, masculine noun]
CONT: [S’entend], par délire de compensation, un système délirant réactionnel créé par le psychisme pour suppléer à quelque insuffisance(physique, psychique, sociale ou religieuse) trop vivement ressentie... Ces délires de compensation peuvent notamment se produire par réaction à certaines situations sociales dans lesquelles le sujet ne trouve pas la satisfaction de certains besoins et qui réalisent, de la sorte, un état d’inadaptation ou de désadaptation mentales.
Spanish (Psicosis; Simbolismo y psicología del lenguaje)
delirio compensatorio [correct, masculine noun]
CONT: Otra opción es que el individuo desarrolle un delirio compensatorio de forma que, en palabras de Linares (27), una nueva identidad basada en lo sintomático sustituya a la maltrecha identidad previa.