English (Dietetics; Hygiene and Health)
portion control [correct]
CONT: Portion control refers to the practice of managing the amount of food consumed during a meal or snack ...
French (Diététique; Hygiène et santé)
contrôle des portions [correct, masculine noun]
CONT: Le contrôle des portions est une stratégie clé pour prévenir et gérer l'obésité. Il s’agit d’ajuster la taille des portions consommées pour éviter de trop manger et de consommer des calories en excès [...]