English (Remuneration (Personnel Management))
wage advance plan
DEF: a wage payment plan which guarantees a minimum annual or weekly income by providing that advances be paid to labor during slack periods and that workers repay those advances
French (Rémunération (Gestion du personnel))
système d'avances sur le salaire [masculine noun]
OBS: un salaire hebdomadaire minimum doit être payé même si les heures de travail n’ y correspondent pas; le trop-perçu doit être remboursé dans la mesure où l'employeur fournit assez de travail