English (Measuring Instruments; Water Treatment (Water Supply))
level controller [correct]
CONT: [it is] fitted with an overflow pipe closed by a valve which is operated by the level controller.
French (Appareils de mesure; Traitement des eaux)
régulateur de niveau [correct, masculine noun]
OBS: [...] il est muni dans ce cas d’une tuyauterie de trop-plein obturée par une vanne dont l'ouverture est commandée par le régulateur de niveau.