English (Nervous System)
minimal brain dysfunction syndrome [correct]
DEF: A complex of learning and behavioral disabilities seen primarily in children of near average to above average intelligence, exhibiting also deviations of function of the central nervous system. The impairment may involve perception, conceptualization, language, memory, and control of attention, impulse and motor function.
French (Système nerveux)
dysfonctionnement cérébral à minima [correct, masculine noun]
CONT: L'instabilité ou agitation psychomotrice [...] peut être réelle, mais dans des cas limités, [...] l'agitation permanente de l'enfant répond à un dysfonctionnement cérébral à minima [...] La plupart des instabilités sont symptomatiques d’un malaise affectif important ou même mineur, et à certains moments elles ne sont que l'expression critique d’une phase évolutive normale, l'enfant libérant ainsi son trop-plein d’énergie.