English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
overflow [correct, noun]
CONT: Feed is introduced at one end and the overflow is removed across a weir at the other end.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
surverse [correct, feminine noun]; trop-plein [see observation, masculine noun]
DEF: Produit fin d’une classification hydraulique.
CONT: [...] la suspension à décanter est introduite en un point de la cuve aussi éloigné que possible de la partie où on recueille le liquide généralement appelé surverse.
OBS: trop-plein : terme parfois utilisé dans le sens de «surverse».