English (Architectural Styles)
trophy
French (Styles en architecture)
trophée [correct, masculine noun]
DEF: Composition ornementale groupant des armes, armures ou tout autre objet(instruments de musique, outils) en un faisceau. Le trophée peut symboliser un métier, une science, un art. Ce type de décor s’utilise aussi bien en sculpture qu'en marqueterie ou en peinture.