English (Air Pollution)
atmospheric transfer [correct]; transfer [correct, noun]
French (Pollution de l'air)
transfert atmosphérique [correct, masculine noun]; transfert [correct, masculine noun]
DEF: Passage, d’un endroit de l’atmosphère à un autre, d’une certaine quantité de matière.
OBS: On confond souvent les termes transport et transfert; le premier terme représente ce qui cause le déplacement, le second, son résultat. Le premier s’emploie fréquemment alors que le second n’est utilisé que s’il est nécessaire de faire ressortir explicitement la différence entre les deux notions.
OBS: Dans la représentation du cycle d’une substance donnée, le terme transfert désigne aussi "le passage, d’un réservoir à un autre, d’une quantité de cette substance". Ainsi, pour l'ozone, on parlera d’un transfert d’une certaine quantité d’ozone de la stratosphère à la troposphère au moment où les masses d’air s’engouffrent par les ruptures de la tropopause.