English (Chemical Elements and Compounds; Climatology; Pollutants)
atmospheric ozone [correct]
DEF: Total amount of ozone found in the various layers of the atmosphere.
CONT: Satellites are electronic devices placed into orbit to monitor and examine regions which we can not observe from earth. These are used routinely to monitor atmospheric ozone, ultraviolet radiation, and many other constituents. Satellite altimetry and radar interferometry are used to measure magnetic field intensity and track Antarctic ice flow.
French (Éléments et composés chimiques; Climatologie; Agents de pollution)
ozone atmosphérique [correct, masculine noun]; ozone de l'atmosphère [correct, masculine noun]
DEF: Quantité totale d’ozone qu’on trouve dans les différentes couches de l’atmosphère.
CONT: Il apparaît de ce résumé des activités passées et actuelles de recherche en Belgique sur la stratosphère et, en particulier, de celles qui sont associées à l’ozone atmosphérique, que les mêmes types de travaux continueront. Ce sont d’abord l’observation régulière de l’ozone atmosphérique par sa quantité totale et sa distribution verticale à l’Institut Royal de Météorologie de Belgique.
OBS: Bien que la plus grande partie de l'ozone atmosphérique soit concentrée dans la stratosphère, on en trouve aussi dans la troposphère et dans la mésosphère.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Climatología; Agentes contaminantes)
ozono atmosférico [correct, masculine noun]
CONT: [...] otros sugieren que las radiaciones ultravioletas procedentes del Sol, hoy frenadas gracias al ozono atmosférico, habrían destruido las moléculas hidrogenadas de la atmósfera; el hidrógeno libre habría escapado al espacio.