English (Chemistry; Atmospheric Physics)
ozone [correct]; triatomic oxygen [correct]
OBS: Unstable blue gas with pungent odor; an allotropic form of oxygen; a powerful oxidant boiling at -112°C; used as an oxidant, bleach, and water purifier, and to treat industrial wastes.
CONT: ... the ozone layer in the stratosphere ... acts as a shield against penetration of UV light in the sun's rays ...
OBS: ... sometimes used in air conditioning or cold storage as an odor eliminator.
OBS: Chemical formula: O3
OBS: ozone: term adopted by Environment Canada; used in the list of pollutants measured in the National Air Pollution Surveillance Network (NAPS).
French (Chimie; Physique de l'atmosphère)
ozone [correct, masculine noun]; oxygène triatomique [correct, masculine noun]
DEF: Forme allotropique de l’oxygène contenant trois atomes dans la molécule [...] gaz bleu et odorant [...]
CONT: L’ozone est un puissant oxydant qui a des propriétés antiseptiques et bactéricides. [...] l’ozone [est utilisé] pour purifier l’air, l’eau, pour le vieillissement artificiel des eaux-de-vie.
OBS: L'ozone n’ est un des principaux gaz à effet de serre que lorsqu'il se trouve dans la troposphère; l'ozone stratosphérique, quant à lui, est au contraire une protection essentielle à la vie sur terre.
OBS: Formule chimique : O3
OBS: ozone : terme retenu par Environnement Canada; utilisé dans la liste des polluants mesurés par le Réseau national de surveillance de la pollution atmosphérique (RNSPA).
Spanish (Química; Física de la atmósfera)
ozono [correct, masculine noun]
OBS: Forma de oxígeno alotrópica. Gas azul inestable con olor picante. Se forma por radiación ultravioleta o descarga eléctrica. Muy tóxico por inhalación. Fuerte irritante.
OBS: Forma triatómica (O3) del oxígeno.