English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Meteorology)
space-based lidar [correct]
CONT: A space-based lidar can provide global measurements of the vertical structure of clouds and atmospheric gases.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Météorologie)
lidar spatial [correct, masculine noun]
CONT: Optech aidera l'ASC [Agence spatiale canadienne] à relever le défi que pose la surveillance atmosphérique à l'échelle de la planète, notamment l'appauvrissement de la couche d’ozone, en développant un lidar spatial(radar optique) équipé d’un grand téléscope léger et déployable, offrant des données de grande qualité sur la troposphère et la stratosphère.