English (Atmospheric Physics)
turbulent exchange [correct]
CONT: Turbulent exchange (convection) is the main process that transfers latent and sensible heat from earth to atmosphere.
CONT: temperature inversion: a layer in the atmosphere in which temperature increases with altitude; the principal characteristic of an inversion layer is its marked static stability, so that very little turbulent exchange can occur within it.
French (Physique de l'atmosphère)
échange turbulent [correct, masculine noun]
CONT: La surface de l’océan, interface entre un milieu liquide et gazeux [mer/air], est un lieu d’échange d’énergie et de matière entre les deux milieux sous l’influence du vent, du rayonnement solaire, et des courants océaniques. [...] Ces échanges se répartissent en trois classes : échanges radiatifs, échanges turbulents (quantité de mouvement, chaleur), génération et évolution des vagues sous l’effet du vent.
CONT: Les échanges turbulents jouent un rôle essentiel dans la définition de la structure de la couche limite; [ils] déterminent des flux cruciaux tels que ceux de la chaleur sensible, d’humidité et de vent entre la surface et l’atmosphère. Par conséquent, la paramétrisation de la diffusion verticale est un élément important dans la paramétrisation des processus atmosphériques.
CONT: [Contribution du] radar PROUST haute définition [...] à une meilleure connaissance des mécanismes d’échanges turbulents entre la troposphère et la stratosphère.
Spanish (Física de la atmósfera)
intercambio por turbulencia [masculine noun]