English (Atmospheric Physics)
low level disturbance [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
perturbation de basse couche [correct, feminine noun]
CONT: Il est bien connu depuis la fin des années 30 que des perturbations de basses couches de la troposphère(de la surface de la mer à 5 km d’altitude) se déplacent vers l'ouest et servent souvent d’amorce de circulation cyclonique pour un grand nombre de dépressions tropicales sur l'Atlantique Nord.