English (Ecology (General))
parabiospheric zone [correct]
French (Écologie (Généralités))
zone parabiosphérique [correct, feminine noun]
DEF: Zone contiguë à la biosphère où des êtres vivants peuvent pénétrer, mais où la vie n’est pas possible en permanence.
CONT: Les banquises polaires et la zone nivale des hautes montagnes, ainsi que la haute troposphère constituent la zone parabiosphérique.