English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
turbulence cloud [correct]
DEF: Cloud formed in the upper part of a turbulent atmospheric layer.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
nuage de turbulence [correct, masculine noun]
DEF: Nuage se formant dans la partie supérieure d’une couche atmosphérique turbulente.
CONT: Les nuages ne se rencontrent en fait que dans la première tranche de l'atmosphère dénommée troposphère. [...] Dans les basses couches, en dessous de 2 000 mètres, on observe principalement des nuages de turbulence, stratus ou stratocumulus.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
nube de turbulencia [feminine noun]
DEF: Nube formada en la parte superior de una capa atmosférica turbulenta.