English (Climatology)
biosphere [correct]; ecosphere [correct]
DEF: Regions of the planet where life is found, ranging from the oceans to the lower atmosphere.
French (Climatologie)
biosphère [correct, see observation, feminine noun]; écosphère [see observation, feminine noun]
DEF: Partie de la troposphère où l'on rencontre des organismes vivants. Elle va de quelques mètres de profondeur dans le sol à quelques milliers de mètres dans l'atmosphère et dans les mers.
OBS: La biosphère, quand elle est envisagée notamment du point de vue des relations entre les organismes et leur milieu, est appelée «écosphère». Le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse, et Le Robert dictionnaire alphabétique et analogique de la langue française considèrent ces deux termes comme des synonymes. D’autres auteurs pensent plutôt qu’il s’agit d’aspects différents d’une même réalité.
OBS: En climatologie, on trouve aussi un sens spécifique plus restreint du terme «écosphère» : Partie de l’atmosphère où les êtres vivants peuvent respirer.
Spanish (Climatología)
biosfera [correct, feminine noun, Latin America]; biósfera [correct, feminine noun]; ecosfera [correct, feminine noun]
DEF: Parte de la corteza terrestre que comprende la atmósfera inferior, los mares y la Tierra [en donde se desarrolla la vida].
CONT: En Ecología, la biósfera o biosfera es el sistema material formado por el conjunto de los seres vivos propios del planeta Tierra, junto con el medio físico que les rodea y que ellos contribuyen a conformar. Este significado de "envoltura viva" de la Tierra, es el de uso más extendido, pero también se habla de biosfera a veces para referirse al espacio dentro del cual se desarrolla la vida, también la biosfera es el conjunto de la litósfera, hidrósfera y la atmósfera. La biosfera es el ecosistema global. Al mismo concepto nos referimos con otros términos, que pueden considerarse sinónimos, como ecosfera [...]