English (Atmospheric Physics)
moist layer [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
couche humide [correct, feminine noun]
CONT: Plusieurs paramètres sont nécessaires au processus de cyclogenèse, différents précurseurs favorables devant préexister dans l'environnement(Gray 1968, 1979) :[...] 3. Une couche relativement humide dans la basse et moyenne troposphère(5 km [3 mi]).