English (Atmospheric Physics)
tropospheric water vapor [correct]; tropospheric water vapour [correct]
DEF: The atmospheric water vapor in the regions below the tropopause.
French (Physique de l'atmosphère)
vapeur d'eau de la troposphère [correct, feminine noun]; vapeur d'eau troposphérique [correct, feminine noun]
CONT: Il y a absorption vraie par l'ozone(longueurs d’onde inférieures à 0, 3 micromètres) dès quinze km d’altitude, par le gaz carbonique et la vapeur d’eau dans la troposphère et par d’autres gaz [...]
Spanish (Física de la atmósfera)
vapor de agua de la troposfera [correct, masculine noun]; vapor de agua en la troposfera [correct, masculine noun]; vapor de agua troposférico [correct, masculine noun]