English (Air Pollution)
tropospheric polar vortex [correct]
French (Pollution de l'air)
tourbillon polaire troposphérique [correct, masculine noun]; vortex polaire troposphérique [correct, masculine noun]
DEF: Partie inférieure d’un tourbillon polaire qui, parce qu'elle se trouve dans la troposphère, présente des caractéristiques différentes de sa partie supérieure, qui, elle, se trouve dans la stratosphère.