English (Air Pollution)
stratospheric polar vortex [correct]
French (Pollution de l'air)
tourbillon polaire stratosphérique [correct, masculine noun]; vortex polaire stratosphérique [correct, masculine noun]
DEF: Partie supérieure d’un tourbillon polaire qui, parce qu'elle se trouve dans la stratosphère, présente des caractéristiques différentes de la partie inférieure qui, elle, se trouve dans la troposphère.
OBS: Ce sont surtout les vents d’ouest (westerlies), qui soufflent à la hauteur de la stratosphère polaire, qui font la différence entre le tourbillon stratosphérique et le tourbillon troposphérique.