English (Food Industries; Fungi and Myxomycetes)
desert truffle [correct]; terfez truffle [correct]; terfez [correct]
DEF: The edible fruit of a fungus (genus Terfezia) of the desert regions of Africa, Asia, and southern Europe.
French (Industrie de l'alimentation; Champignons et myxomycètes)
truffe des sables [correct, feminine noun]; truffe du désert [correct, feminine noun]; terfès [correct, feminine noun]; terfesse [correct, feminine noun]; terfèze [correct, feminine noun]
DEF: Champignon souterrain voisin de la truffe, riche en protéines, abondant dans le désert après les pluies [...]
OBS: Contrairement à ce que peut laisser croire le terme «truffe», il ne s’agit pas d’un champignon apparenté aux espèces du genre Tuber sur le plan botanique.