English (Roofs (Building Elements))
multiunit roof covering [correct]; multiple-unit roof covering [correct]
CONT: Multiunit roof coverings are materials suitable for application on steep roofs (slopes of 4 inches or more) and consist of many pieces installed individually, usually partly overlapped. This category includes such products as roofing shingles manufactured from asphalt-coated felts; tiles and shingles of plastic or glass compounds; asbestos-cement, aluminum, steel, and wood shingles; and clay, concrete, and slate tiles.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
couverture à petits éléments [correct, feminine noun]; couverture par petits éléments [correct, feminine noun]; couverture par éléments discontinus [correct, feminine noun]; couverture traditionnelle [correct, feminine noun]; couverture en éléments traditionnels [correct, feminine noun]
CONT: Les différents types de couvertures se classent en deux familles principales : les couvertures à petits éléments et les couvertures à grands éléments, auxquelles il faut ajouter les toitures-terrasses. Couvertures à petits éléments. [...] Ces couvertures traditionnelles utilisent en général des matériaux locaux [...] Ces matériaux sont : l'ardoise, la tuile de terre cuite, le bois, etc.
CONT: L’étanchéité des couvertures par éléments discontinus (ardoises, tuiles, bardeaux) est réalisée grâce au recouvrement des rangées successives d’éléments ainsi que par la pente donnée à la toiture.