English (Work Study)
pegboard [noun]
French (Étude du travail)
tuilage; méthode pegboard; méthode synoptique; méthode à feuillets étagés; méthode du quadrillage; classement pegboard; classement synoptique; classement à feuillets étagés; classement quadrillé
DEF: (...) méthode de classement et d’utilisation de documents indépendants et de structure identique. Ces documents sont superposés en "tuiles"; chaque document est ainsi visible suivant une marge d’une certaine largeur. L’ensemble se présente comme un document comptable, où les marges visibles correspondent chacune à une colonne.
OBS: La proposition qui a été faite de rendre "pegboard" et "to-pegboard" par "tuilage/planche à tuilage" et par "tuiler" est à écarter car elle n’ est nullement informative de ce qu'est ce qu'on a décrit comme étant le "rateau-tableau de fiches".