English (Work Study)
pegboard [noun]
French (Étude du travail)
planche à tuilage; classeur synoptique; classeur quadrillé; tableau synoptique; planche synoptique; planche de lecture synoptique
DEF: (...) planche (...) pourvue de pinces, ou de tenons, pour fixer les documents.
OBS: La proposition qui a été faite de rendre "pegboard" et "to pegboard" par "tuilage/planche à tuilage" et par "tuiler" est à écarter car elle n’ est nullement informative de ce qu'est ce qu'on a décrit comme étant le "rateau-tableau de fiches".